1

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Тема: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Здравствуйте.

У наших строительных организаций существует острая необходимость контроля рейсов самосвалов, при работе на карьере.

Описание процесса: в карьере работают экскаваторы (за день могут поменять несколько точек работы), к которым подъезжают самосвалы на загрузку.

Задача: необходимо контролировать количество загрузок самосвалов (т.е. входов в геозону экскаватора).

Проблема: так как экскаватор меняет точки работы, то нужно постоянно заходить и менять геозоны, в зависимости от положения экскаватора.

Решение: Можно создать "подвижные геозоны" и закрепить их за определенным объектом (в нашем случае экскаваторы). Т.е. при перемещении экскаватора, геозона вокруг него будет перемещаться автоматически вместе с ним smile


Надеюсь изложил доступно...

Что скажите, господа?

С уважением,
Сергей Казырко

http://gurtam.by
2

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Классная идея.
Сами на днях об этом думали smile

Но пока, признаться, такой необходимости не возникало.

С уважением, Евгений.
3

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Евгений пишет:

Но пока, признаться, такой необходимости не возникало.

Думаю будет неплохо иметь на вооружении такой инструмент!
Если не хотят, то нужно сыграть на опережение и предложить, тогда уж точно будут знать что у них самое хорошее ПО smile

С уважением,
Сергей Казырко

http://gurtam.by
4

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

У нас аналогичная проблема, у клиента карьерные экскаваторы по добыче угля, к ним ездят белазы, нужно считать рейсы и постоянно передвигать геозону за экскаваторами. Было бы не плохо в свойствах объекта создать к нему геозону с определенным радиусом и постоянно смещать ее с этим объектом.
Я думаю у многих имеются такие клиенты.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
5

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Как один из вариантов можно реализовать новый action для уведомления - перемещение геозоны типа круг в позицию объекта. Но этот алгоритм можно использовать только для уведомлений о входе/выходе из геозоны. Итоговый отчёт по рейсам построить не получиться.

Alexander Adamovich
flespi
6

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

LeXXaT пишет:

Итоговый отчёт по рейсам построить не получиться.

А если в способе доставки нового уведомления выбрать "Зарегистрировать событие в истории объекта", то построив отчет по событиям можно будет увидеть общее число рейсов (событий входа в геозону). Я прав?

С уважением,
Сергей Казырко

http://gurtam.by
7

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

kase
Прав, но ведь это не рейсы...

Alexander Adamovich
flespi
8

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

LeXXaT,

Наша задача вести учет количества загрузок самосвалов у определенного экскаватора. Поэтому зная количество входов в нашу "подвижную геозону", соответственно мы знаем количество загрузок самосвала.
Не важно как это будет называться, важно, чтобы это помогло решить поставленную задачу!
Тем более Wialon позволяет переименововать название таблиц smile

С уважением,
Сергей Казырко

http://gurtam.by
9

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

kase пишет:

Наша задача вести учет количества загрузок самосвалов у определенного экскаватора. Поэтому зная количество входов в нашу "подвижную геозону", соответственно мы знаем количество загрузок самосвала.
Не важно как это будет называться, важно, чтобы это помогло решить поставленную задачу!
Тем более Wialon позволяет переименововать название таблиц smile

Да как вариант тоже пойдет

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
10

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

)) а к чему будут привязываться ваши  Подвижные геозоны?
Все равно необходим человеческий фактор. А если он необходим пусть ручками меняют геозоны.
Как связать? то что в голове у бригадира бригады к геозонам? Пусть они будут подвижные да хоть со скоростью звука. Если нет алгоритма взаимодействия у: диспетчера, бригадира в карьере и с транспортным средством вы не решите эту задачу.

S&M Groups
11

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

LeXXaT пишет:

Как один из вариантов можно реализовать новый action для уведомления - перемещение геозоны типа круг в позицию объекта.

babay,

А это чем не вариант? Мы же все-таки хотим оптимизировать/автоматизировать некоторые процессы компаний, а оптимизация/автоматизация подразумевает под собой минимальное задействование человеческого ресурса (это к слову взаимодействия диспетчер -> бригадир).

С уважением,
Сергей Казырко

http://gurtam.by
12

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

kaseрешение: Можно создать "подвижные геозоны" и закрепить их за определенным объектом (в нашем случае экскаваторы). Т.е. при перемещении экскаватора, геозона вокруг него будет перемещаться автоматически вместе с ним

Алгоритм? Как и по какому алгоритму они будут перемещаться "автоматически" вместе с ним?

S&M Groups
13

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

babay пишет:

Алгоритм? Как и по какому алгоритму они будут перемещаться "автоматически" вместе с ним?

Эти вопросы я думаю лучше задать разработчикам. Я предложил идею, а как реализовать ее в существующем Wialone, я не знаю, поэтому и обращаюсь к народу и разработчикам...

С уважением,
Сергей Казырко

http://gurtam.by
14

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

kase, ответ будет почти идентичен моему посту.
Разработчик пишет по определенному алгоритму ( зарание определенному). Я за по новому функционалу, но, как говориться ТЗ а там посмотрим.

Не берите близко к сердцу, но пока не будет реализован алгоритм хотя бы на бумаге, врядли гуртам возьмется дорабатывать идею.

S&M Groups
15

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

А стационарная геозона как формируется? Или "мои места" с окружностью "вокруг", например.
Как я понимаю, это статическая координа(ты)та , заданн(ые)ая  пользователем. Сделать эту координату динамической, задаваемой конкретным объектом, а не пользователем.

16

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

keeper пишет:

А стационарная геозона как формируется? Или "мои места" с окружностью "вокруг", например.
Как я понимаю, это статическая координа(ты)та , заданн(ые)ая  пользователем. Сделать эту координату динамической, задаваемой конкретным объектом, а не пользователем.

Согласен, потребуется наличие контроллеров на каждом объекте для "превращения" в динамическую геозону.

babay,  алгоритм решения проблемы - считать центром геозоны те координаты, которые поступают от датчика, постоянно обновляя. Какими программными путями это реализуется - вот это уже задача для девелоперов.

17

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

kase пишет:

Проблема: так как экскаватор меняет точки работы, то нужно постоянно заходить и менять геозоны, в зависимости от положения экскаватора.

Исходя из этого выражения можно сделать вывод , что на экскаваторах УЖЕ есть навигационные контроллеры.

18

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Roar жаль что  Вы не ставили оборудование на карьерную технику. Именно на карьерную, которая работает в карьере.
1. Прием gps не устойчив. Прием хороший но не всегда качественный. Обусловлено отражением сигналов( так назовем) от спутников.
2. Карьеры для добычи руды где присутствует железо Fe,  в 90% случаях gsm вообще нет.

Девелоперам законы физики не победить.
От сюда алгоритм.
Предлагаю принцип такси. Разделили изначально карьер на зоны. обозначили от 1- до 10 и дальше.
И отчет по геозонам.

S&M Groups
19

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

keeper пишет:

Исходя из этого выражения можно сделать вывод , что на экскаваторах УЖЕ есть навигационные контроллеры

Нет, пока нет. Как раз наличие в Wialone подобного инструмента ("подвижные геозоны") является одним из условий подключения экскаваторов smile

С уважением,
Сергей Казырко

http://gurtam.by
20

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

(18/02/2011 17:45:51 отредактировано keeper)

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Тут нигде изначально и не написано, что обязательно техника карьерная.
А если там нет возможности определить координату (что экскаватора, что подъезжающего к нему самосвалу) то почтО вообще передвижную геозону делать? Там и обычную то не надо.

21

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

kase, ясн)

S&M Groups
22

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Так, что-то все запутывается)))
Господа, давайте все-таки определимся - нужен ли нам этот инструмент?
Если Вам нравится эта идея и Вы бы хотели видеть подобного рода возможность в Wialon, то проголосуйте за нее утвержденным способом - "+1" smile
А возможность и способ реализации оставим разработчикам - наиболее компетентным в этом вопросе людям.
Начинаю голосование! Я ЗА... +1 wink

С уважением,
Сергей Казырко

http://gurtam.by
23

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

У меня есть автозаправщик, я к нему прикручу подвижную геозону и сделаю отчет, когда какие машины к нему подъезжали. Т.е. отчет по присутствию других объектов в этой мобильной геозоне.
Так что +1

24

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

А у меня наоборот заправщик объезжает объекты. И кто его знает где этот объект будет в течении часа. Поэтому я за..+1

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
25

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

(18/02/2011 22:08:26 отредактировано ASorokin)

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

+1
Я Внимательно читал ветку и ждал когда начнется конструктив и голосование.
У меня несколько мыслей по данному вопросу:
1. "Я не разработчик, зачем я лезу с советами", - Мысль простая и трезвая, но все же если другие высказали, то я тоже внесу:  Не надо делать новые сущности в системе, вырастет монстр. Потом никто не разберется куда тыкать. Есть геозона - это неподвижный объект. Есть устройство - это подвижный объект.
2. "Сформулируй конечную задачу, но не предлагай путь ее решения, ибо ты не знаешь какими средствами богата система". Мысль не моя, а разработчика одного навигатора. Что важно контролировать? Приближение одного объекта к другому? Это событие системы которое надо регистрить в журнале. Возможно скажу глупость, но надо сделать логический датчик виртуальный, который меняет значение в зависимости от некоторых условий. А потом уже строить отчеты какие угодно по этому датчику, причем как для того кто роет, так и для того кто возит. (У него ведь такой же датчик)
3. "Нельзя смешивать железо и софт" - мысль не новая но актуальная. Как контролировать в условиях отсутствия GPS  и GSM - это вопрос бортового оборудования. Потому что следующим этапом клиент захочет предотвращать воровство руды, или сортировать ее в онлайне, и тогда попросит реализацию алгоритма "свой-чужой" а это уже не сервер должен делать. а периферия, причем дорогая. Если экскаватор роет золото, то клиент заплатит , уверяю.
4. "Снова пахнет отраслевым решением." Нельзя так просто лезть в экскаваторы не зная специфику. Есть два мощных интегратора карьерных решений, припоминаю Висту и еще кого-то. Вот кого мнение надо послушать. Могу сходу назвать уникальность решения - карьерному самосвалу надо при подсчете пробега учитывать перепад высот. Иначе отчет - это филькина грамота! Есть такой в Виалоне? (Рискну сказать что нет, хоть сам не знаю) Надо такое делать? Да, но только посчитав рынок. Кто будет считать? Разработчик Гуртам? нет коллеги, это должен посчитать сторонний интегратор. И если выгодно, вести дальше это решение, развивать его!! А Виалон пусть посчитает длину гипотенузы пробега вместо длины катета (проекции координат). Потому что вверх самосвал жрет в 3,5 раза больше соляры чем вниз!
5. "Нам в сельхоз теме это очень нужно", Самая потаенная мысль. Комбайн собирает урожай и к нему подъезжают заправщики и камазы за зерном. Порой нанимают сезонные машины, комбайнер не может запомнить номера камазов. И сгружает дорогое зерно кому попало. В полях прекрасно ловит спутник и сеть. Но все же остаюсь пока при мнении, что опознавать "своего" должна какая-то метка комбайна, а не сервер виалон. А сервер пусть следит, на тот ли элеватор повез камаз зерно, итд. Привет модулю "логистика")))

Вспомнилось,
Там в майнинге вообще самая тема, это контроль всех параметров самосвалов, и главное, нагрузка на ось и давления шин. Пусть спецы меня поправят. Там у этих огромных карьерных самосвалов одно колесо стоит как средний мерседес. Если крякнет на подъеме - весь карьер встает на полдня. Там ребяты заплатят любые деньги за решения. Но кажется все эти деньги уже есть кому собирать, ибо интеграторы там трудятся тоже местные. И главный фактор у них, не пробег, и не следование расписанию, а "Перевезенная масса руды". А показатель - "затраты на тонну продукции".
Мужики, я не умничаю, я просто чуть касался этой темы и хочу помочь) У моего  бывшего поставщика оборудования был объединенный дивизион "Agro+Mining solution".

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.