1

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Тема: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Добрый день.

Есть предложение создать новый тип уведомления - о времени нахождения объекта в группе.

Это позволит в некоторых случаях отойти от контроля параметра/датчика на длительном интервале (часы, даже дни), заменив его более простым механизмом.
Плюс устранит недостатки, когда изменение параметра на null сбросит отсчет либо вообще не вызовет сработку уведомления; серьезно развяжет руки для случаев, когда "тревожное" и "не тревожное" состояния меняются по разным группам датчиков;
не прервет событие длительного уведомления при отправке команды на прибор, когда состав сообщения с ответом для многих приборов кардинально отличается.

2

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Странно отсутствие реакции сообщества. Что, только у меня длящиеся интервалы в уведомлениях? Все остальные только мгновенные события обрабатывают?

Например, Виалон не умеет считать Простой свыше 48 часов. В предложенном варианте такого ограничения не будет.
Решение вообще не будет зависеть от типа прибора и его логики отправки сообщений, параметров, ответов на команды... (Вега / Фарватер, привет вам).

3

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Скорей всего у сообщества отпуска или повышенная нагрузка из-за чего активность на форуме снизилась.

Были случаи, когда такой тип уведомлений упростил бы жизнь.

4

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

(23/07/2021 10:13:03 отредактировано SanderAMC)

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Коллеги!!! Не пропускаем тему. Уверен, многим поможет и упростит схему уведомлений сие предложение.
Жмем плюсик, голосуем.

5

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

SanderAMC, добрый день!

Предложение действительно хорошее. Как оказалось, оно нашло отклик не только среди партнеров, но и среди коллег в Гуртам smile

Идея понятна, но чтобы получить побольше информации о вашем видении вопросы и проблемы, хочу задать несколько дополнительных вопросов:
1) Могли бы вы привести пользовательские ситуации, когда такой контроль необходим? Т.е. какие реальные проблемы решит такое уведомление?
2) Требуется ли дополнительный контроль каких-либо параметров? Например, датчиков, геозон и пр.?
3) Как решаете сейчас проблему? Создаете цепочку уведомлений с перемещением из группы в группу?

Если говорить о контроле длительный состояний, то, возможно, тут речь идет не только о создании нового типа уведомления, а вообще о том, что уведомления должны уметь срабатывать через определенное время (секунды/минуты/часы) или в определённый момент (т.е. это связано не только с нахождением в группе). Например, когда есть необходимость контролировать простой в течение 10 дней и периодически получать информацию об этом. Сейчас это костыльно можно делать через создание большого количества групп, но это очень сложно и не всегда позволяет отследить все изменения в полном объеме.
Есть давняя идея объединения заданий и уведомлений, т.к. они во многом одинаковы по логике (только задания срабатывают по наступлению времени, а уведомления - по событию). На первый взгляд кажется, что это помогло бы решить и те проблемы, которые вы описываете. Есть ощущение, что уведомлениям не хватает именно подсчета времени, т.е. какого-то таймера. Что думаете по этому поводу?

Было бы хорошо получить максимум информации о пользовательском опыте, чтобы сформировать четкое понимание, как правильно реализовать доработку/переработать текущий функционал.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
6

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

(26/07/2021 14:30:09 отредактировано SanderAMC)

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

mana пишет:

Идея понятна, но чтобы получить побольше информации о вашем видении вопросы и проблемы, хочу задать несколько дополнительных вопросов:
1) Могли бы вы привести пользовательские ситуации, когда такой контроль необходим? Т.е. какие реальные проблемы решит такое уведомление?
2) Требуется ли дополнительный контроль каких-либо параметров? Например, датчиков, геозон и пр.?
3) Как решаете сейчас проблему? Создаете цепочку уведомлений с перемещением из группы в группу?

Добрый день. Это очень здорово, что энтузиазм, бальзам просто.
Есть 3 основные проблемы текущего момента, которые позволит избежать предложение.
1. Любое уведомление по длящемуся событию на базе датчика или параметра подразумевает единственный основной параметр (редко к нему еще дополнительный), который должен быть в неизменном тревожном состоянии на всем протяжении интервала контроля. Если датчиков несколько, особенно когда часть устанавливают тревожное событие, а другая часть - снимает, начинается "игра" с комплексными датчиками, разными группами (тут предлагали уже от 3 групп для простеших событий). Если один из них кратковременно сменил значение - все, уведомление не сработает - хотя само тревожное событие де-факто есть.
2. Некоторые приборы "любят" присылать только часть параметров в сообщениях. В итоге для длящихся событий практически 100% на интервале контроля придет null. Что автоматически сбрасывает контроль, поскольку для Виалон значение датчика/параметра якобы изменилось.
3. Интервал контроля ограничен 23:59 часами, для простоя 47:59 часов. Во многих случаях этого мало и сейчас выхода просто нет. Для примера, лизинговой компании нужен контроль простоя 3 суток. Как сейчас это сделать в Виалон? А никак, кроме как силами самого прибора, его прошивки/скрипта.

Не вижу необходимости дополнительно обрабатывать иные датчики, геозоны и пр., поскольку это епархия тех уведомлений, которые добавляют объект в контрольные группы и удаляют из них.

Сейчас часть событий приходится обрабатывать с помощью скриптов в Галилео, на Виалон приходит в итоге 1 бит в момент события, например, простой свыше 3 суток и уведомление типа "моментальное". Но я не могу использовать в итоге другой прибор из-за этого.
Либо городить огород из моточасов и контроля интервалов техобслуживания, для иной цели. Например, контроля наличия неродного АКБ на электровелосипеде свыше 24 часов, в условиях обесточиваемого оборудования.

Давайте для примера рассмотрим простое событие "Движение без зажигания" для машины. Иначе, это эвакуация. Это длящееся условие уведомления - т.е. машина должна некоторое время двигаться и одновременно не быть заведенной; придет несколько десятков сообщений на контрольном интервале. Сейчас используется 2 условия в настройках - время тревожного состояния для сработки и время "предыдущего".
В итоге если поставить очень малое время "предыдущего" - будут излишне частые уведомления во время одного этапа эвакуации, все светофоры наши - а предупредить надо только 1 раз для одного события; большое - можно пропустить вторую эвакуацию вслед за первой.
Если поставить малое время тревожного состояния - опять будут частые сработки на одну эвакуацию; если его увеличить - вообще сработок может не быть, поскольку шанс остановки в городских условиях возрастает многократно. И приходится подбирать интервалы.
С контрольной группой этого не потребовалось-бы. И еще с десяток аналогичных длящихся событий.

7

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

mana Также добавлю пример где необходимо срабатывание  по времени -  автоматическое снятие назначенного водителя по концу рабочего дня.
Есть  система, построенная на разовом прикладывании rfid  ключа в начале смены.

Было бы удобно, если бы уведомления могли срабатывать по расписанию.

8

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

SanderAMC, maxev, спасибо за примеры и детальное описание проблем, с которыми вам приходится сталкиваться!

Хочу дать некоторые комментарии по второму и третьему пунктам.

2. Некоторые приборы "любят" присылать только часть параметров в сообщениях. В итоге для длящихся событий практически 100% на интервале контроля придет null. Что автоматически сбрасывает контроль, поскольку для Виалон значение датчика/параметра якобы изменилось.

Что касается описанной в этом пункте проблемы, то для нее у нас есть отдельная задача. Как вы правильно отмечаете, сейчас Виалон считает отсутствие параметра изменением состояния, что приводит к большому количеству ложных сработок уведомлений. Мы планируем сделать доработку в самом ближайшем будущем. Надеюсь, что она поможет решить хотя бы часть вопросов и проблем.

3. Интервал контроля ограничен 23:59 часами, для простоя 47:59 часов. Во многих случаях этого мало и сейчас выхода просто нет. Для примера, лизинговой компании нужен контроль простоя 3 суток.

У нас есть также в планах задача по увеличению ограничения времени для простоя. Хочу отметить, что ограничение существует по простой причине: сейчас мы накапливаем сообщения и начинаем обрабатывать их через 48 часов (для простоя), т.е. мы все это время в памяти храним большой объем данных. Поэтому если дать возможность учитывать простой больше при текущей реализации, то это может стать для нас проблемой со стороны хранения. Мы уже начали делать разные доработки на бэкэнде для оптимизации хранения, поэтому в перспективе сможем и доработать уведомление о простое.
Возможно, как вы и пишете, доработка не понадобится в случае реализации нового типа уведомления или изменения логики работы с уведомлениями в целом.

---------------------------------

Необходимость реализации нового типа уведомления или принципиальная переработка существующих механизмов работы с уведомлениями и заданиями понятна. На текущий момент для контроля продолжительных состояний я тоже могу вам предложить только танцы с бубном и создание большого количества всего (для контроля простоя в 3 дня - 3 уведомления, 3 группы и сложная настройка параметров внутри уведомлений и перемещений между группами). Я добавлю задачу в список предложений по развитию продукту. Не могу сориентировать по срокам доработки, т.к. планы на третий квартал уже давно сформированы и находятся в самом разгаре их реализации, но постараемся не откладывать в долгий ящик ввиду популярности темы. Если будет что-то более определенное, то обязательно дам вам знать в этой теме.

И еще раз хочу спросить про объединение заданий и уведомлений и добавление возможности подсчета времени, про которое я писала в предыдущем посте? Решило бы это ваши проблемы, как вы думаете?

---------------------------------

Также хочу отметить, что дополнительные примеры от других участников форума приветствуются!

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
9

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

mana пишет:

И еще раз хочу спросить про объединение заданий и уведомлений и добавление возможности подсчета времени, про которое я писала в предыдущем посте? Решило бы это ваши проблемы, как вы думаете?

Задания в полном объеме по факту не используются, исключительно для формирования и отправки отчетов. И судя по вопросам на форуме, задания не самая используемая функция, как она сейчас есть.

А вот про возможность подсчета времени в уведомлениях не понятно предложение - за что именно будет отвечать данный таймер? (при том, что уже несколько по факту в уведомлениях есть).

10

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

mana пишет:

И еще раз хочу спросить про объединение заданий и уведомлений и добавление возможности подсчета времени, про которое я писала в предыдущем посте? Решило бы это ваши проблемы, как вы думаете?

Мне кажется, что объединение заданий и уведомлений это очередная попытка скрестить ужа с ежом в попытке получить серебряную пулю.

Задания - это возможность сделать что-то по времени. Например, сформировать и отправить отчёт утром и вечером.

Уведомления - это возможность сделать что-то по изменению состояния. Предлагаемое в теме уведомление по длительности нахождения в группе - это состояние. Время здесь относительное, от момента попадания объекта в группу (каждую группу отдельно, заметьте), а не абсолютное, как в заданиях.

Мне бы вот хотелось, чтобы во всех заданиях можно было добавлять/удалять в/из групп. Например, отправил заданием команду на объект и сразу включил объект в группу "На контроль", желательно по факту успешной отправки команды. Чтобы было видно, кто успел получить команду и можно было проверить её отработку. Сейчас же делаешь группу "На отработку" до отправки, и через некоторое время начинаешь путаться, кому отправил, кому нет, кто offline, кого пнуть.

11

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

funhrum пишет:

Уведомления - это возможность сделать что-то по изменению состояния. Предлагаемое в теме уведомление по длительности нахождения в группе - это состояние.

Вы ошибаетесь. Уведомление - это реакция системы на событие и ее действия, следующие за этим. Изменение состояния - одно из возможных событий, но не единственное.
Плюс в текущей реализации задания и уведомления - разные сущности и никак не пересекаются в функционале.

12

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

SanderAMC , и в чём я ошибаюсь? События и есть изменение состояния объекта. Написанное тобой никак не противоречит написанному мной. smile

SanderAMC пишет:

Плюс в текущей реализации задания и уведомления - разные сущности и никак не пересекаются в функционале

Так а я за что пишу? Это виалонцы задумались объединить задания и уведомления, в этом вопросе я в оппозиции. smile

13

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

funhrum, SanderAMC, я не могу согласиться с тем, что задания и уведомления - это кардинально разные сущности.
Как я писала раньше, уведомления и задания во многом одинаковы по логике. Только задания срабатывают по наступлению времени, а уведомления - по событию. Но соглашусь с тем, что задания реже используются и мы сейчас их не развиваем.

Как вы знаете, и тут уже описывали, есть задачи, которые связаны, например, с какими фиксированными интервалами времени. Например, нужно отправить уведомление, если первая поездка за день началась после 8 утра.
Решить такую задачу можно только перебрасывая объект из одной группы в другую при выполнении определённого условия.
(в примере: если объект прислал скорость до 7:59, то переносим его во вторую группу с помощью первого уведомления, а иначе второе уведомление будет после 8:00 контролировать первую группуна наличие скорости и отправлять уведомление клиенту)

Подобные схемы с несколькими группами и уведомлениями сложны для понимания, но они работают. Но в некоторых случаях приходится использовать какие-то костыли, чтобы в конце дня перекинуть объекты обратно, сейчас автоматически сделать это можно только с помощью уведомления, которое должно по какой-то причине сработать. А так как многие трекеры шлют данные не постоянно, то настроиться, например, на наличие любого параметра не получается.
Т.е. в этом случае необходим триггер для сработки уведомления, которым может быть время (это сейчас есть в заданиях). Поэтому я и завела речь об объединении.

Или другой пример - по наступлению указанного времени отправлять уведомление о том, что срок оплаты подошел к концу.

------------

В любом случае, это не основная тема данного поста. Запрос был услышан, поэтому мы подумаем, что можем сделать по основному запросу - добавлению нового типа уведомления о сроке нахождения в группе.

А когда речь зайдет об объединении заданий и уведомлений, мы обязательно будем собирать мнения и обсуждать этот вопрос.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
14

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

mana пишет:

я не могу согласиться с тем, что задания и уведомления - это кардинально разные сущности.

Просто вы смотрите из шкуры разработчика, доступные вам недоступные нам подробности искушают вас возможностью вот-вот ухватить эту серебряную пулю за нос. Моя бывать в этой шкуре. Боритесь с искушением переделать всё, и потом ещё перепеределать. smile

Я пишу, как это видится со стороны пользователя меня, пользующегося тем, что вы реализовали и описали в документации. Со стороны пользователя меня эти сущности воспринимаются разными, примерно как я описал выше.

15

Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

(29/07/2021 06:24:43 отредактировано RedRock)

Re: Сделать уведомление по сроку нахождения объекта в группе

Скоро будем скрипты писать для уведомлений и заданий...
Хотя возможно это и выход.
Примерно такой подход в easylogic от galileo. Что то простое блок схемами, а если что то сложное то встроеным скриптовым языком.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru