1

Дата сервиса.

Тема: Дата сервиса.

В поле "Дата сервиса" может быть две даты, это настораживает. Нафига, извините, так сложно всё делать?
Как провести сервис датой старше сегодняшней?
Что есть "Дата создания сервиса", где её можно видеть?
Почему нельзя при смене статуса сервиса на "Выполнен", выбрать дату старше, чем дата указанная при смене статуса сервиса на "Текущий"?

2

Дата сервиса.

Re: Дата сервиса.

Здравствуйте. sva

1. "Две даты" в поле "Дата сервиса" необходимы для вариантов использования, когда требуется указать период выполнения сервиса. Допустим, вы регистрируете выполненный сервис, когда ТС находилось на СТО два дня, 20 и 21 июня. Для этого вы просто выделяете соответствующий период 20.06.2019 - 21.06.2019.

2. Базовый вариант, когда сервис можно зарегистрировать любой датой или периодом в прошлом: выполненный сервис создается с нуля:
Дата сервиса.

Уточните, пожалуйста, Ваш случай, чтобы я могла дать более конкретный ответ.

3. "Дата создания сервиса" - понятие, которые мы используем для работы с сервисами во время разработки. Она обозначает дату, в которую сервис был впервые создан в системе: автоматически (по интервалу, создается предстоящий сервис) или вручную (может быть создан в любом статусе).  На интерфейсе это значение именно как "Дата создания сервиса" увидеть нельзя.

4. Причина такого поведения примерно такая же, как та, по которой раньше в Fleetrun нельзя было редактировать и удалять архивные сервисы. Во время разработки мы посчитали, что случая, при котором пользователь при переводе из "Текущий" в "Выполнен" захочет поменять дату, не будет, поэтому и возможности такой не предоставили.

Процесс разработки любого продукта итеративен, мы получаем обратную связь, улучшаем, снова получаем обратную связь и снова улучшаем. Именно благодаря вашему отзыву мы сами заметили минимальные неточности в логике, которые, возможно, помогут решить проблему из 4 пункта.

  • Дата сервиса.
Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
3

Дата сервиса.

Re: Дата сервиса.

Спасибо. Немного яснее стало.
С датой сервиса можно смириться, хотя всегда неудобно, когда в одном и том же поле на разных этапах отображается разная информация, на мой взгляд.
Человек - не машина, работать круглосуточно не может. Думаю, нормальной можно считать ситуацию, когда сервис придется оформлять в системе "задним числом".
Ограничение для выбора даты начала сервиса, когда статус сервиса "Текущий" не разумно, если ничто не мешает отменить сервис, а затем создать новый точно такой же и провести его любой датой. Сервис будет проведен любой датой в любом случае, только потребует больших трудозатрат.

4

Дата сервиса.

Re: Дата сервиса.

sva

так ведь можно в приложении зарегистрировать сервис задним числом для разных статусов сервисов, кроме случая с текущим сервисом. Над ним подумаем, как можно улучшить.

Если у вас не получается закрыть сервис задним числом и это не связано с текущим сервисом, то присылайте на mars@gurtam.com свою ситуацию с закрытием сервиса, посмотрим, в чем проблема.

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
5

Дата сервиса.

Re: Дата сервиса.

mars, я понял, что есть масса вариантов для того, чтоб выполнить сервис любой датой. Научился сам даже так делать. В конкретном случае я случайно ткнул сервису статус "Текущий", в результате чего пришлось удалять его и создавать новый. Вот я и делюсь с вами мыслями об абсурдности данного ограничения. Нафига запрещать изменить дату сервиса, когда можно сделать его копию с абсолютно любыми датами.

То есть, операция не запрещена, но сильно усложнено её проведение -  не сильно разумно.