351

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

VladS пишет:

прочитайте тему от начала, неоднакратно разжевывалось , что кракозябры это неправильная скорость

Модель устройства M2M-Cyber GLXv.2SWFB, фото:
M2M Cyber GLX
Эксперименты со скоростью на гипертерминале ничего не дали и в ПО Second EasyLoader_AT_CyberGLX_1.61 тоже. Подключали через USB UART адаптер BM8051:
M2M Cyber GLX

M2M Cyber GLX
Меняли RX и TX местами на адаптере, а также по рекомандациям в этой ветики GND с CON пускали на RTS адаптера.
Вобщем видны только крякозябры, подскажите кто именно с этой моделью сталкивался!

Александр г.Уфа
352

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

gravizapa пишет:

Используйте обыкновенный пролифик, моксу или прямой ком порт
за сегодня техники переподключили 8 скорых оснащенных этими аппаратами, ни с одним не возникло проблем с подключением . они кстати пользуются изи лоадером 1.47. пользуются кабелем который я собрал на пролифике для всех GX/GLX

год назад я программировал для той же скорой 140 таких аппаратов. И я авторитетно заявляю, что отличий по кабелю нет.  Они отличаются только батареей и наличием модуля вайфай от простых GLX

Смирнов Влад
Владивосток
353

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Действительно дело было в адаптере,спасибо,подключил через другой,пошло поехало, теперь попробую настроить))

Александр г.Уфа
354

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Блок начал передавать сообщения но спутники не ловит. На команды пишет что Base board firmware version 5.54 from 24/07/12
Interface board firmware version 3.5 from 27/12/11, Geos-1 1.129 20/1/2011. Я так понимаю его прошить надо до более новой версии?

Device start 
Cover open 
P.Timer at 10:47:46 12/02/14 - Non valid position
Put packet #1 in queue 1 Queue size #1
Checking SIM card [1]...
SIM is OK!
GSM network search...
WiFi module OK.
Searching WiFi networks...
Found WiFi network skytech
Connecting to WiFi network skytech...
Connecting to server 1. 193.193.165.165:20185...
Registered. Home network. Network code 25099
Connecting to server 1. 193.193.165.165:20185...
Start PPP session...

Device IP: 10.252.171.123
DNS1: 217.118.66.244
DNS2: 217.118.66.243
Connecting to server 1. 193.193.165.165:20185...
Authorization. Server 1
Successfully! Server 1
Send packet #1 Server 1
Received packet ACK #1 Server 1
Del packet #1 in queue 1 Queue size #0
Connecting to server 1. 193.193.165.165:20185...
Connecting to server 1. 193.193.165.165:20185...
Connecting to server 1. 193.193.165.165:20185...
Check the connection settings!
Searching WiFi networks...
Александр г.Уфа
355

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Нашел прошивку 5.55,попытался загрузить но выдает ошибку:
M2M Cyber GLX
Но после этого в консоли пишется скрипт вот так:
M2M Cyber GLX
После первой попытки спутники начал прибор ловить, хотя прошивка не встала!
По итогу вопрос знатокам: 5.54 это вообще рабочая прошивка?Стоит искать новую и обновляться или на этой получится подцепить дуты и зажигание?

Александр г.Уфа
356

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

здравствуйте. столкнулся с такой проблемой после перепрошивки  cyber glx терминал завис горят зеленый и красный индикатор секенд лоадер ничего не отображает.
как исправить подскажите

357

M2M Cyber GLX

(20/02/2014 14:18:16 отредактировано VladS)

Re: M2M Cyber GLX

gravizapa пишет:

По итогу вопрос знатокам: 5.54 это вообще рабочая прошивка?Стоит искать новую и обновляться или на этой получится подцепить дуты и зажигание?

вполне нормальная прошивка. вот только у нее есть проблемы с виалоном в виде проблем с выгрузкой сообщений из черного ящика.  но это на любой прошивке выше 5.01

barkov пишет:

здравствуйте. столкнулся с такой проблемой после перепрошивки  cyber glx терминал завис горят зеленый и красный индикатор секенд лоадер ничего не отображает.
как исправить подскажите

опишите подробно, что делали до и как ведет себя апарат после сброса питания.

Смирнов Влад
Владивосток
358

M2M Cyber GLX

(20/02/2014 18:09:14 отредактировано barkov)

Re: M2M Cyber GLX

VladS пишет:
gravizapa пишет:

По итогу вопрос знатокам: 5.54 это вообще рабочая прошивка?Стоит искать новую и обновляться или на этой получится подцепить дуты и зажигание?

вполне нормальная прошивка. вот только у нее есть проблемы с виалоном в виде проблем с выгрузкой сообщений из черного ящика.  но это на любой прошивке выше 5.01

barkov пишет:

здравствуйте. столкнулся с такой проблемой после перепрошивки  cyber glx терминал завис горят зеленый и красный индикатор секенд лоадер ничего не отображает.
как исправить подскажите

опишите подробно, что делали до и как ведет себя апарат после сброса питания.

стояла прошивка 4.07 была проблемма с подключением к виалон.
залил 2.97 зашивал через еси лоадер
после завершения программа зависла по индекации на терменале индикатор питания светил зеленым, индикатор глонасс приемника зажегся красным цветом, третий индикатор несколько раз маргнул красным и потух.
после этого пробовал залить другую прошивку но уже не получилось выдает ошибку
и терминал завис в таком состоянии

359

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

barkov пишет:

стояла прошивка 4.07 была проблемма с подключением к виалон.
залил 2.97 зашивал через еси лоадер
после завершения программа зависла по индекации на терменале индикатор питания светил зеленым, индикатор глонасс приемника зажегся красным цветом, третий индикатор несколько раз маргнул красным и потух.
после этого пробовал залить другую прошивку но уже не получилось выдает ошибку
и терминал завис в таком состоянии


шейте 4.04.hex flashmagic-ом предварительно сделав перемычку на плате и замкнув контакты на кабеле

подробности тут - https://www.dropbox.com/sh/3sjzmdgajpr9ert/AMkPuCts0F

Смирнов Влад
Владивосток
360

M2M Cyber GLX

(21/02/2014 08:56:39 отредактировано barkov)

Re: M2M Cyber GLX

VladS пишет:
barkov пишет:

стояла прошивка 4.07 была проблемма с подключением к виалон.
залил 2.97 зашивал через еси лоадер
после завершения программа зависла по индекации на терменале индикатор питания светил зеленым, индикатор глонасс приемника зажегся красным цветом, третий индикатор несколько раз маргнул красным и потух.
после этого пробовал залить другую прошивку но уже не получилось выдает ошибку
и терминал завис в таком состоянии


шейте 4.04.hex flashmagic-ом предварительно сделав перемычку на плате и замкнув контакты на кабеле

подробности тут - https://www.dropbox.com/sh/3sjzmdgajpr9ert/AMkPuCts0F

сопоставляю плату имеющегося у меня терминала с фото они различаются не могу определиться какие дорожки перемыкать
буду признателен  если вы меня проконсультируете в скайпе мой логин: barkov250690

  • M2M Cyber GLX
361

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Подскажите пожалуйста,как добавить syber glx lite на wialon, прописываю IP, порт, и.т.д в терминал, а на сервисе он не появляется, Простой Cyber glx, отбиваеться нормально, в чем может быть причина?

362

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

tucky, скорее всего протокол вашего оборудования отличается от обычного Cyber glx, поэтому данные не регистрируются. Напишите о вашей проблеме на support@gurtam.com, обязательно приложите протокол передачи данных между прибором  и сервером.

Best regards,
Evgeny Shatilo
Gurtam HW Development Team Lead
363

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Необходимо на одном заменить сим-карту  на приборе M2M-Cyber GLX v.2SWFB? По видимому вышла из строя, объект находится далеко! Необходимо ли будет настраивать его ? Если да то чем и как ?

Алехов Александр Александрович
364

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

если симкарта будет тоже оператора, то ничего настраивать не надо

Смирнов Влад
Владивосток
365

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

а если разных ? тем более их там по по моему две. обе будет менять.

Алехов Александр Александрович
366

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

тогда меняем настройки интернета, но чаще всего работает с любыми настройками. мтс например легко работает с настройками билайна и тд

PS. предвосхищая вопрос чем и как настраивать - всё есть в этой теме

Смирнов Влад
Владивосток
367

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Как попасть в ftp у M2M? Можно в личку если информация не публичная.

368

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Всем доброго. Возникла вот такая проблема. Имеется M2M-Cyber GLX NL Lite и LLS 20160, терминал подключен виалон хостингу, все нормально его видно. Проблема с датчиком, подключен он по 232 порту на 20 и 10 контакты колодки по схеме, при настройке прописал вот такие команды:
После этого следует настроить режим выдачи данных датчиком в терминал. Для этого устанавливается интервал автоматической отправки показаний датчика:
UART USE=1 инициализируем порт для передачи дачи данных
UART CFG=19200,8,0,1 скорость на порту и все остальное по дефолту прописаны.
1. <UART DATA=0331FF133CB1> - 1 раз в 60 сек, либо
2. < UART DATA=0331FF13F0D8> - 1 раз в 240 сек
Устанавливается режим для автоматической отправки показаний с сохранением интервала после отключения питания:
3. < UART DATA=0331FF1701C9>
Активируется автоматическая отправка показаний датчика:
4. < UART DATA=0331FF0777>
В коде 0331FF0777 и т.д первое значение 03 заменил на 01 так как датчик один. Вообще какой порт у 232 в этом терминале???
Далее настроили на хостинге датчик, смотрим, датчика не видно.  Первый вопрос возник, какой параметр выставлять в настройках датчика, что бы при приеме сообщений были видны его показания. Второй вопрос возник в правильности внесения команд в терминал, т.к в документации везде по разному описано, в родной документации тупо такие команды:
Команда установки нового состояния разрешения/запрета «прозрачной» трансляции «UART USE=»
Допустимые значения:
«0» – обработка данных запрещена;
«1» – обработка данных разрешена.
Пример набора команды: UART USE=1
Далее:
2.10 Команды для работы с ДУЖ
2.10.1 Команда задания интервала выдачи данных со всех каналов обработки данных с ДУЖ «LLS INT»
Формат команды:
LLS INT=X,Y
, где:
X – интервал выдачи данных на стоянке (15...255 с, по умолчанию 30 с);
Y – интервал выдачи данных в движении (15...3600 с, по умолчанию 300с).
Допускается ввод команды в виде: LLS INT = X
То есть, в случае, когда необходимо ввести только одно новое значение X, а значение Y оставить таким же, каким оно и было, то допускается не вводить через запятую значение Y.
Проверка текущих настроек осуществляется командой «LLS INT?».
2.10.2 Команда конфигурирования параметров датчика «LLS CFG»
Формат команды:
LLS CFG=n,A,B,C,D
, где:
n – порядковый номер датчика (1÷8);
А – постоянная времени сглаживания показаний датчика в секундах:
- 0 – датчик выключен из обработки;
- 1 – датчик включен, сглаживание данных с него не применяется;
- 15÷255 – датчик включен, применяется сглаживание данных, постоянная времени сглаживания датчика 15÷255 с; (значение по умолчанию 0).
АВСТ.464468.014 РЭ2 128
B – сетевой адрес датчика 1÷255 (по умолчанию адрес равен порядковому номеру датчика);
C – задержка начала измерения – параметр LLSSTART DELAY (см. описание команды), диапазон значений 0÷90c (значение по умолчанию 15 с);
D – время отключения – параметр LLSFINISH DELAY (см. описание команды) диапазон значений 15÷255с (значение по умолчанию 30 с).
Проверка текущих настроек осуществляется командой «LLS CFG?».
С LLS CFG не понятно совсем, вводил значения, команду не воспринимает. Как правильно тогда ее прописать и нужна ли она вообще?

369

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

24Glonass пишет:

Как попасть в ftp у M2M? Можно в личку если информация не публичная.

по моей ссылке есть больше чем на фтп m2m так, что без надобности он вам



saha.80 пишет:

В коде 0331FF0777 и т.д первое значение 03 заменил на 01 так как датчик один

Значения менять не надо - не пройдет команда. Вообще если не уверены проходит команда или нет , настройте ДУТ напрямую на автоматическую выдачу значений и все. что бы прибор получал значения дут необходимо ввести лишь UART USE=1

Смирнов Влад
Владивосток
370

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

VladS пишет:
24Glonass пишет:

Как попасть в ftp у M2M? Можно в личку если информация не публичная.

по моей ссылке есть больше чем на фтп m2m так, что без надобности он вам



saha.80 пишет:

В коде 0331FF0777 и т.д первое значение 03 заменил на 01 так как датчик один

Значения менять не надо - не пройдет команда. Вообще если не уверены проходит команда или нет , настройте ДУТ напрямую на автоматическую выдачу значений и все. что бы прибор получал значения дут необходимо ввести лишь UART USE=1

UART USE=1 выставлен.  Код 0331FF0777 с заменой на 01 в том то и дело, что команда проходила. А ДУТ тот что стоит на машине вот там да, уже сам сомневаюсь что выставил ли я бинарную выдачу. Но имеется еще датчик тестовый ДУТ, он со старой прошивкой, настроен так же, от тарирован. Но и он на хостинге не показывается. Остается вопрос, какой параметр в настройках на треке для ДУТ надо прописать, что бы при приеме сообщение я увидел показания, что приходят в пакете на хостинг?

371

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

saha.80 пишет:

Код 0331FF0777 с заменой на 01 в том то и дело, что команда проходила

Вы не понимаете, терминал вам дает команду ок - то что он отправил команду, а сама команда не могла пройти тк, в конце команды есть CRC рассчитываемый по предыдущим параметрам и тк вы изменили первые два символа то и последние должны были изменится. менять команду не надо.

Вообще в таких случаях на старых GLX выручала команда LLS TYPE=2 или LLS TYPE=4 включение опроса прибором датчиков топлива

Смирнов Влад
Владивосток
372

M2M Cyber GLX

(24/04/2014 19:41:32 отредактировано saha.80)

Re: M2M Cyber GLX

Мда убойный аппарат, отзыв - жирный кол на всю страницу. Реальная документация на прибор не соответствует вообще действительности, про некоторые параметры и настройки вообще все молчат как партизаны, чудом его настроив не факт в его нормальной работе, как будто я натыкался а остальные пусть так же тыкаются. Тех. под отвечает лижбы отвязаться. Повысить прошивку вообще не реал или сменить на другую, не залазия внутрь аппарата. Вообще один негатив по аппарату M2M-Cyber GLX NL lite. Русская действительность, разработчики пилят оборудование под свои сервисы, установить другой другой прибор это целая эпопея. Взять да же  инфу с ftp, тех под показал жирный кукишь, одни сказали мы дел ни каких не имеем, второй сказал и отмазался, третий сказал: купили, пользуйтесь а сервис ftp не для вас. Чтоб я еще раз связался с этим глонасом, да пошол он в жопу!
Тут тока одному человеку в ветке спасибо, что выложил хоть что то от аппаратов.

373

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Все таки, кто нибудь скажет, какой параметр для ДУТ вбивать на виалоне при использовании трека M2M-Cyber GLX NL lite?

374

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Вот здесь описан пример настройки GLX NL - http://bnc.ucoz.net/publ/at_glonass/glo … 22-1-0-121
Там же, можно найти мануал по подключению ДУТ к прибору - http://bnc.ucoz.net/load/prochee/m2m_cy … t/4-1-0-41
Правда, все применительно к м2м-овскому ПО.

375

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Это я уже читал и не один раз. Ну тогда начнем отталкиватся от тех статей и моих настроек. Начнем с наших баранов. Прошивка на приборе 5.2, есть и по новее 5.5 но через ОФ терминал не прошивается. Как прошить не знаю. Так что команды для прошивки 5.2
ДУТ 20310 подключен к 232 один
далее:
uart use=1
UART CFG=19200,8,0,1
LLS INT=30,30
LLS CFG=1,15,1,15,30
LLS SEND=1,2,9 тут хрен его знает что вообще писать, на фишке 20\10 провод, какой это канал, разбирайтесь методом тыка от разработчиков. Так что толком, что выставлять тут для этого дут не знаю.
LLS CALIBRATION - введена по мануалу, а правильно или нет сами короче допирайте совет разработчиков, ткни палкой в небо вобщем.
Хотя для этой команды есть программа Calibration DUT . Но так как у нас военная тайна еще существует, для меня простого смертного это не доступно.
Подведем итог. Нихрена ни че не работает.
Да же по ссылке у человека видно что в терминал пишется, что он видит UART, у меня ни хрена не пишется.
Далее есть еще команды в дут, но я пока о них молчу, в мануале про них ни слова тока одна и то, лего конструктор, собери сам.

Давайте теперь разберем выше команды пошагово, что правильно а что изменить надо. Это будет только начало.