1

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

(05/09/2013 03:49:13 отредактировано GlobalSoft)

Тема: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Добрый день коллеги,

Давайте обсудим немного о Wialon Mobile V2, мы активировали пакет на днях и вполне разочаровались sad Из тех поддержки, как уже часто случается, послали сюда.

Все настройки которые мы для клиента в веб интерфейсе сделали, в мобильном им нету смысла.
Пример, мы клиентам показываем в всплывающем окне только стандартную GPS информацию (позиция, спутники, скорость итд) и настроенные датчики (Уровень топлива, акселератор, пробег итд). Мы не хотим чтоб клиент видел Параметры, так как ни ему ни нам не интересно чтоб он глядел на непонятные для него и кодированные цифры с can. К сожалению это никак нельзя изменить в мобильной версии, параметры видны в деталях об объекте, а в всплывающем окне вообще видны только параметры, датчиков нету. Вместо того чтобы видеть красиво и понятно названые датчики, клиент видит все (20-30 когда как) цифры с can. Толку вроде никакого от этой информации, ведь интерфейс для клиента, не для тех поддержки агента.

На ту же тему и то что в деталях объекта, в скобках возле имени датчика поставлен тип датчика, клиенту не нужно знать этого, ему нужно только имя и значение.

Как вы думаете по этому поводу, почему это было реализовано в таком виде? Может всё таки есть смысл доделать эту версию, так как платить за неё для клиента не совсем имеет смысл.

Идеально бы иметь возможность всё это настраивать в Настройках клиента.

2

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Полностью согласен, инфа по датчикам в нынешнем виде бессмысленна абсолютно.

TSControl.
3

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Уже давно обсуждалось что мобильные версии морально устарели, но воз и ныне там. Типа мало кто ими пользуется, поэтому и не изменяют. Приходится надеяться только на сторонние разработки за которые даже не было бы жалко платить денюжку

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
4

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

DmitriyCh пишет:

Уже давно обсуждалось что мобильные версии морально устарели, но воз и ныне там. Типа мало кто ими пользуется, поэтому и не изменяют. Приходится надеяться только на сторонние разработки за которые даже не было бы жалко платить денюжку

мало кто пользуется, но пакет то платный...  кто знает стоящую альтернативу? видно придётся отказаться от Wialon Mobile, нету смысла за него платить.

5

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

GlobalSoft
Согласен, у нас тоже подключено, так как несколько клиентов все-таки пользуются. Но сами мы не очень любим рассказывать клиентам, что есть такая возможность

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
6

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Мы тоже по просьбе клиентов подключили, и ведь ему много не требуется, только видеть локализацию машины, текущие значения датчиков и может построить трэк для проверки. И всё это по минимальной информации в приятном виде.
В демо версии вроде было всё красиво, хоть и тормозит грозно иногда, но мы даже не предполагали что будет невозможно персонализировать показ информации.

Процитирую клиента: "Ребята, что случилось? ваши конкуренты имеют мобильное подключение, а у вас не то что надо" sad

7

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Спасибо за комментарии. И вправду наша мобильная версия нуждается в серьёзных доработках, ресурсов на которые сейчас, увы ограничены. При этом минимальные правки (типа убрать параметры - добавить датчики) постараемся внести.

А вообще, в долгосрочной перспективе мы вероятнее всего, не будем перерабатывать эту мобильную версию, а выпустим отдельное нативное приложение, т.к. через браузер далеко не всё что хотелось бы можно реализовать.

8

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Aliaksandr Kuushynau пишет:

Спасибо за комментарии. И вправду наша мобильная версия нуждается в серьёзных доработках, ресурсов на которые сейчас, увы ограничены. При этом минимальные правки (типа убрать параметры - добавить датчики) постараемся внести.

А вообще, в долгосрочной перспективе мы вероятнее всего, не будем перерабатывать эту мобильную версию, а выпустим отдельное нативное приложение, т.к. через браузер далеко не всё что хотелось бы можно реализовать.

Спасибо за ответ, если это возможно, какие сроки выполнения надумываете?

9

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

очень постараемся выпустить уже на следующей неделе вмесnе с большущим обновлением Wialon Hosting

10

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Aliaksandr Kuushynau пишет:

очень постараемся выпустить уже на следующей неделе вмесnе с большущим обновлением Wialon Hosting

Спасибо Александр, это очень хорошая новость так как наши клиенты согласились оставить подключение к мобильной версии с замечанием что ждут от нас доработки.

Доброго и лёгкого дня.

11

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Aliaksandr Kuushynau пишет:

очень постараемся выпустить уже на следующей неделе вмесnе с большущим обновлением Wialon Hosting

неожиданно. ну вот и вкладывайся после этого в свое приложение. хотя проблемы индейцев вождя не волнуют.
только вот в ветке то люди писали что хотят платить за Wialon Mobile, потому что им клиенты за него платят.
а нативное приложение оно что? будет бесплатное ведь

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
12

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

ASorokin, не стоит волноваться.
На следующей неделе будет

Aliaksandr Kuushynau пишет:

минимальные правки (типа убрать параметры - добавить датчики) постараемся внести.

А для того, чтобы нам не хотелось делать другие приложения - делайте их качественными, распространяйте по всей партнёрской сети, выкладывайте на http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_b … _soft.html

А то где-то в глубине недр форума конечно можно откопать что Вы, Эмиль, АСК что-то там сделал. Но что, и как это продать нашим партнёрам из других регионов - не ясно sad

13

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

(13/09/2013 20:28:27 отредактировано kalaschnikow)

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Aliaksandr Kuushynau пишет:

А для того, чтобы нам не хотелось делать другие приложения - делайте их качественными, распространяйте по всей партнёрской сети, выкладывайте на http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_b … _soft.html

Вас тяжело поймать на слове, Александр. Всегда можно сказать "у вашего приложения качество недостаточное, Потому мы и сочинили свое" smile
ASorokin, в принципе со мной (моим трекером) та же история произошла. Сочинил, продаю. стараюсь конкуренцию перегнать и тут из-за угла - танк. Бесплатный GPS Tag.

Я за то чтоб приложений было много хороших и разных. Но конкурировать с Gurtam - дохлый номер. Поэтому будет Wialon Mobile 3 и вокруг него пустыня. Ну или полупустыня, с двумя-тремя полудохлыми аппсами. Просто невыгодно сочинять что-то на продажу, когда все уже есть от производителя, да еще и бесплатно.

14

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Ребята, не знаю откуда вы поняли что мобильная версия будет бесплатна, на данном моменте за пакет надо по 20 евро в месяц платить, я думаю также цена останется даже если апп слепят. Проблема не в том что она платная, конечно-же всегда хочется чего-то бесплатного, проблема в том что она не совсем угодная для пользования клиентами, и нуждается в откоректировках. Так как нынешний продукт не совсем хорош, мы всегда готовы обсудить альтернативы, да и в будущем, если альтернативный продукт будет лучше, то и денег не жалко если клиенту понравится.
Не думаю что гуртам убивает ваш продукт, они же не дорабатывали мобильную версию на протяжении долгого времени, а спрос вроде есть. Если у вас есть доработанная альтернатива, поделитесь, обсудим с клиентом.

15

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

GlobalSoft пишет:

Ребята, не знаю откуда вы поняли что мобильная версия будет бесплатна

Лично я никогда и не говорил, что она будет бесплатной. И это (платность) для меня как стороннего производителя даже хорошо. Но есть одно НО, которое будет удерживать производителей делать свои приложения. Гуртам может в любой момент сделать своему приложение любую цену. В том числе нулевую. Просто потому что основной источник заработка у них не аппсы.
Это и есть потенциальный тормоз для всех сторонних производителей. ASorokin, как мне кажется, именно об этом и говорит.

GlobalSoft пишет:

Так как нынешний продукт не совсем хорош, мы всегда готовы обсудить альтернативы

Это не так или не совсем так. Говорить все горазды, а вот покупать... Это хорошо видно на примере GPS Tag. Oт этого же эффекта (бесплатной конкуренции) он сам и пострадал. Gurtam пришлось сбросить цену на платную версию. Почему? Думаю потому что никто ее не покупает. Ну или почти никто. Цифр у меня конечно нет и не может быть. Просто по логике: если б оно продавалось, то цену бы не снижали.

Лично я считаю, что для Gurtam было бы умнее поощрять других делать свои приложения, а самим делать лишь приложения демонстрирующие основной функционал платформы. И именно это недвусмысленно давать понять сторонним производителям. То есть говорить: ребята делайте свои приложения! А мы будем помогать их продавать (за процент само собой).
На данный же момент преследуется другая тактика: сделаем свое приложение и заберем всех клиентов себе. Да, это работает. Да, действительно, все клиенты достаются вам, но такая тактика душит развитие платформы. Вместо различных подходов к решению проблемы остается только один - единственно верный как коммунизм. Соответственно со всеми присущими ему преимуществами, но и болезнями - тяге к застою, например.

16

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

kalaschnikow пишет:

Лично я считаю, что для Gurtam было бы умнее поощрять других делать свои приложения, а самим делать лишь приложения демонстрирующие основной функционал платформы. И именно это недвусмысленно давать понять сторонним производителям. То есть говорить: ребята делайте свои приложения! А мы будем помогать их продавать (за процент само собой).
На данный же момент преследуется другая тактика: сделаем свое приложение и заберем всех клиентов себе. Да, это работает. Да, действительно, все клиенты достаются вам, но такая тактика душит развитие платформы. Вместо различных подходов к решению проблемы остается только один - единственно верный как коммунизм. Соответственно со всеми присущими ему преимуществами, но и болезнями - тяге к застою, например.

Мы готовы абсолютно бесплатно помогать и продвигать продукты, написанные "вокруг" и для Wialon. И делаем это. Но мы не готовы брать на себя обязательства по ограничению направлений собственных разработок. Думаю, все присутствующие тут понимают, что наши ресурсы не бесконечны, и браться мы будем за те направления, которые будем считать самыми актуальными и полезными для наших текущих клиентов.

Продолжая разговор о мобильном клиенте, скажу, что надеюсь, что в следующем году хотя бы под одну ОС мы выпустим решение.

17

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

(16/09/2013 10:04:13 отредактировано kalaschnikow)

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Aliaksandr Kuushynau пишет:

Продолжая разговор о мобильном клиенте, скажу, что надеюсь, что в следующем году хотя бы под одну ОС мы выпустим решение.

Нетрудно сделать прогноз: до этого момента все производители "притаятся" и ничего нового в этом направлении не выпустят. А долгосрочный прогноз выглядит в точности как цитата из поста ASorokin'а:

ASorokin пишет:

ну вот и вкладывайся после этого в свое приложение

Также нетрудно предсказать кто от этого пострадает - конечные клиенты. После них это прочувствуют интеграторы, а после интеграторов - Gurtam. Я бы сказал: "проблемы индейцев не волнуют вождя до первой революции".

Впрочем, конечно, не все так негативно. Само по себе наличие SDK является гарантией того, что какая-то "растительность" будет всегда. Но "буйного цветения" ожидать, к сожалению, не приходится.

18

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

kalaschnikow, я думаю вы, находясь в Германии, ещё лучше чем я представляете себе насколько широка возможная сфера применения технологий мониторинга, и сколь небольшую часть этой экосистемы сейчас покрывает Wialon. Но наши технологии SDK/Kit позволяю вам занимать всё новые и новые ниши. Неужели весь мир клином сошёлся на мобильном клиенте и программном трекере?

19

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

(16/09/2013 15:25:29 отредактировано kalaschnikow)

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Aliaksandr Kuushynau пишет:

Неужели весь мир клином сошёлся на мобильном клиенте и программном трекере?

Хехе smile Нa мобильном клиенте не сошелся. И вариантов этого же мобильного клиента можно сделать мильон. И даже можно сделать его так, что Гуртам даже с нулевой ценой до него не допрыгнет. Но дело вообще не в мобильном клиенте или трекере. Я вел речь об отношении к сторонним производителям.

Я совсем не имею в виду, что Gurtam уж прям так плохо к ним относится. Нормально относится. Список приложений - это здорово. А SDK - это вообще класс.  Но я считаю, что можно бы и получше smile А именно не конкурировать с ними. Тем более, что мобильных клиентов уже есть как минимум два. Ясно, что Gurtam не благотворительная контора и может поступать как ей захочется. Просто мне кажется, что такие вещи накапливаются в "памяти народной".

Ладно, сорри. Не буду уже переливать из пустого в порожнее.

20

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

kalaschnikow
Может всё таки поделитесь этими мобильными клиентами о которых говорите, особенно если они лучше Гуртама, мы бы не проч посмотреть, обсудить, дать клиентам поглазеть smile
за хороший продукт и денег не жалко

21

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

(16/09/2013 15:41:17 отредактировано kalaschnikow)

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

GlobalSoft пишет:

Может всё таки поделитесь этими мобильными клиентами о которых говорите

Спросите у Эмиля Базаева. Он, кстати, как раз сегодня на форуме анонс своего мобильного клиента давал. ASorokin также упоминал о собственной разработке. Об их качестве не могу судить - не пробовал, а от других пользователей пока ничего не слыхал. Но вот как раз на мобильный Виалон нареканий было довольно много. Кстати, и эта ветка тоже с них и началась. Впрочем, это совсем не означает что другие намного лучше. Как говорится "нет предела совершенству" smile

22

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Добрый день коллеги.

Мы недавно запустили мобильную версию для наших клиентов и получили от них ряд вопросов, главный из которых: "Будут ли в мобильной версии реализованы отчеты, если да, то когда?"

23

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

GlobalSoft пишет:
Aliaksandr Kuushynau пишет:

очень постараемся выпустить уже на следующей неделе вмесnе с большущим обновлением Wialon Hosting

Спасибо Александр, это очень хорошая новость так как наши клиенты согласились оставить подключение к мобильной версии с замечанием что ждут от нас доработки.

Доброго и лёгкого дня.

Уже появилась возможность регулировать отображение датчиков и параметров во всплывающей подсказке:
http://docs.gurtam.com/ru/hosting/mobil … #nastrojki

Denis Strakh, Gurtam
24

Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

Re: Wialon Mobile V2 - настройки Wialon

ART SECURITY пишет:

Добрый день коллеги.

Мы недавно запустили мобильную версию для наших клиентов и получили от них ряд вопросов, главный из которых: "Будут ли в мобильной версии реализованы отчеты, если да, то когда?"

А отчеты появятся только когда мы выпустим отдельное клиентское приложение для мобильных устройств. Полгода, не раньше