1

Galileo + УСС на заправочной колонке

Тема: Galileo + УСС на заправочной колонке

Всем привет.
Поставили на заправочную колонку УСС датчик. В Wialon'е я сделал датчик-счетчик дифференциальный. Но то ли не получилось корректно настроить, то ли это не возможно в принципе.. в итоге в отчете все выглядит так.
Решили попробовать иначе - сделали  как "импульсный датчик расхода топлива", все показывает. Но только общий расход в статистике. По каждой заправке не посмотреть.
Обратились в техподдержку Gurtam с просьбой помочь разобраться, как сделать нужный нам датчик. Посоветовали создать датчик по зажиганию с параметром adc11-#adc11. Сделали и создали нужный отчет, вроде все получилось. Показывает интервалы, но данные по сливам от ДУТ разнятся с УСС. Он как "съедает" некоторые заправки.
Кто-нибудь ставил УСС с терминалом Galileo? Получалось ли настроить в Wialon'e, что бы были видны интервалы заправок от колонки?

2

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

С Galileo видимо никак не получится настроить. По графику видно, что когда он перепрыгивает с максимума импульсов в 65535 на начало, съедается часть заправки. Неужели никто не ставил УСС на колонки? Может ставили с другими терминалами? Вот например с FM 5300.

3

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

tvcomrostov пишет:

С Galileo видимо никак не получится настроить. По графику видно, что когда он перепрыгивает с максимума импульсов в 65535 на начало, съедается часть заправки. Неужели никто не ставил УСС на колонки? Может ставили с другими терминалами? Вот например с FM 5300.

А максимальное число импульсов в виалоне выставляли? Делается это в свойствах объекта\расход топлива\импульсные датчики расхода топлива\максимум импульсов

4

Galileo + УСС на заправочной колонке

(24/07/2012 13:49:17 отредактировано tvcomrostov)

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Pete пишет:

А максимальное число импульсов в виалоне выставляли? Делается это в свойствах объекта\расход топлива\импульсные датчики расхода топлива\максимум импульсов

Да конечно, максимум указан там. И если его не указать то ДИРТ будет не корректно показывать. В предыдущем скриншоте указан график топлива и датчик по импульсам я создал как уровень топлива. Сделал я это, что бы были видны интервалы по заправкам. Ибо расход топлива по ДИРТ указан в общем виде, только в статистике, а деталей нет.
Вот еще скриншот с сообщениями и графиком за данный период. Если бы график резко опускался до следующего значения, думаю эта проблема бы решилась?

Может дело и не в Galileo, а в обработке полученной от прибора информации Wialon'ом? Хотя мне кажется, что если не было границы в 65535 импульсов, этой проблемы бы не было.

5

Galileo + УСС на заправочной колонке

(25/07/2012 07:58:52 отредактировано Pete)

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

tvcomrostov пишет:

Вот еще скриншот с сообщениями и графиком за данный период. Если бы график резко опускался до следующего значения, думаю эта проблема бы решилась?

Может дело и не в Galileo, а в обработке полученной от прибора информации Wialon'ом? Хотя мне кажется, что если не было границы в 65535 импульсов, этой проблемы бы не было.

Поведение прибора вполне корректное. Думаю, стоит обратиться в тех.поддердку виалона ещё раз.
Прибор не может передавать бесконечное число импульсов, всё равно была бы граница обнуления.
Прибор можно настроить так, чтобы после каждой записи точки число импульсов обнулялось, возможно, это как-то поможет, но лучше с тех.поддержкой виалона обсудить.

6

Galileo + УСС на заправочной колонке

(25/07/2012 09:26:32 отредактировано tvcomrostov)

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Pete пишет:

Прибор можно настроить так, чтобы после каждой записи точки число импульсов обнулялось, возможно, это как-то поможет.

Пробовали и так. Но при таком способе "съедается" еще больше информации.

Pete пишет:

но лучше с тех.поддержкой виалона обсудить.

Тогда вопрос к тех.поддержке Wialon'a - есть ли на данный момент возможность видеть корректные значения заправок от УСС? Есть ли нет, то планируется ли добавления например отдельного датчика "УСС" в программу, который будет корректно считать импульсы, а также добавления отчёта к этому датчику, в котором бы показывались интервалы заправок.

7

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Я не знаю как с Galileo, но с Аруснави УСС работает отлично.
Настройки могу выслать на @.
Как мне кажется дело именно в настройках, т.к. подсчёт импульсов происходит по тому же принципу.

8

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Юрий_161 пишет:

Я не знаю как с Galileo, но с Аруснави УСС работает отлично.
Настройки могу выслать на @.
Как мне кажется дело именно в настройках, т.к. подсчёт импульсов происходит по тому же принципу.

А никто не сталкивался с такой проблемой,в отчете показывает у УСС заправки по 200мл по 100мл,как бы это отфильтровать?

9

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Юрий_161 пишет:

Я не знаю как с Galileo, но с Аруснави УСС работает отлично.
Настройки могу выслать на @.
Как мне кажется дело именно в настройках, т.к. подсчёт импульсов происходит по тому же принципу.

а могли бы нам прислать настройку АрусНави, настройку объекта в виалоне и шаблон отчета на email lexxx90@list.ru

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
10

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Ну так и как сделать чтобы УСС корректно считал с Галлилео? Я так понимаю с УСС лучше использовать терминал, который отображает не накопительное число импульсов а разницу между сообщениями? Кто подскажет пример такого терминала, Teltonika может?

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
11

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

tvcomrostov
Получились адекватные данные Galileo+УСС?
У меня тоже поставлена задача подключить Galileo+УСС. Если получилось, то как это реализовать, заранее благодарю.

12

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

nikita17
Получилось, но там свои костыли. А именно то что надо создавать мудренный датчик в Wialon.

Подключаем к галиллео на импульсный вход без обнуления УСС
В объекте создаем датчик УСС (тип - импульсный датчик расхода топлива) где выбираем параметр наш вход, например "adc14". Таблица расчета
xy 1-0.001 и 10000-100
Также создаем датчик УСС-моточасы (тип - датчик зажигания) с параметром "adc14-#adc14" без таблицы расчетов. Во вкладке "Расход топлива" отмечаем пункт "Импульсный датчик расхода топлива" и ставим максимальное значение импульсов "65535"

Создаем шаблон отчета с таблицей моточасы (ее переименовываем таблицу СЛИВЫ с УСС для клиента).

Там отмечаем например пункты Начало, Конец, Длительность, Потрачено по ДИРТ (можно переименовать в СЛИТО)

Вот как-то так

В принципе работает четко, но бывают в отчетах нули, когда объект движется и идут небольшие колебания на УСС

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
13

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

DmitriyCh пишет:

nikita17
Получилось, но там свои костыли. А именно то что надо создавать мудренный датчик в Wialon.

Подключаем к галиллео на импульсный вход без обнуления УСС
В объекте создаем датчик УСС (тип - импульсный датчик расхода топлива) где выбираем параметр наш вход, например "adc14". Таблица расчета
xy 1-0.001 и 10000-100
Также создаем датчик УСС-моточасы (тип - датчик зажигания) с параметром "adc14-#adc14" без таблицы расчетов. Во вкладке "Расход топлива" отмечаем пункт "Импульсный датчик расхода топлива" и ставим максимальное значение импульсов "65535"

Создаем шаблон отчета с таблицей моточасы (ее переименовываем таблицу СЛИВЫ с УСС для клиента).

Там отмечаем например пункты Начало, Конец, Длительность, Потрачено по ДИРТ (можно переименовать в СЛИТО)

Вот как-то так

В принципе работает четко, но бывают в отчетах нули, когда объект движется и идут небольшие колебания на УСС

Сделал как вы описали. Из заправок в 1627 литров ваш отчет показывает 1512 литрова. 115 литров куда то делось.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
14

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Нашел в чем причина, но не могу придумать как ее исправить.

По вашему ментоду пример.
Сообщения приходят по времени.
16мин30сек. 100 импульсов
17мин00сек. 100 импульсов
17мин30сек. 150 импульсов
18мин00сек. 300 импульсов.

Моточасы он начинает с 17мин.30сек. , т.е. с 150 импульсов или литров не важно. а переход со 100 импульсов на 150 не учитывает.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
15

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

gpspos
Может у Вас другая таблица рассчетов для УСС, опытным путем было установлено, что на разных авто оно разное, то есть верить паспортным данным УСС не всегда можно. У нас бьется почти точно, тут еще надо учитывать человеческий фактов, например у нас УСС выдает 248 литров, а водитель пишет 250, так как он увидел на самом счетчике 250

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
16

Galileo + УСС на заправочной колонке

(19/02/2013 14:33:06 отредактировано Beifuss)

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

DmitriyCh пишет:

gpspos
Может у Вас другая таблица рассчетов для УСС, опытным путем было установлено, что на разных авто оно разное, то есть верить паспортным данным УСС не всегда можно. У нас бьется почти точно, тут еще надо учитывать человеческий фактов, например у нас УСС выдает 248 литров, а водитель пишет 250, так как он увидел на самом счетчике 250

В посте 14 описал проблему куда делись эти литры.

Теперь вот думаю как заставить его брать правильно начальную точку.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
17

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Добрый день

Мы тоже делаем такой проект уже идет тестирование и суть проекта в чем.
Надо контролировать сколько продали топлива из бензоколонки
то есть там ест 5 видов топлива и 16 точек заправки (шлангов, пистолет)
1. А98(Бензин Супер)
2 .А95(Бензин Премиум)
3. А92(Бензин Регулиар)
4. Дизель
5. Евро дизель

Мы создали совершенно новый датчик подключились к 16 им счетчикам бензоколонки, отдельно стоящие по 16 шлангов и принимаем импульсы и  передаем на сервер потом с помощью Виалона с генерируем отчеты сколько литров продали и когда продали топлива.

Кого интересует может зайти и посмотреть
gsm.yerevanmap.am
login: GTAR
pass: 123456

Anushavan Simonyan
GS monitoring Yerevan, Armenia
18

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

gpspos
Да, вы правы такое не учитывает, поэтому это и есть "костыли", так как не один из датчиков Wialon корректно не подходит для УСС. В вашем случае может помочь увеличение частоты снятия данных например до каждых 10 секунд, то есть "съедать" по идее будет гораздо меньше импульсов

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
19

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

gsmonitoring пишет:

Мы создали совершенно новый датчик подключились к 16 им счетчикам бензоколонки, отдельно стоящие по 16 шлангов и принимаем импульсы и  передаем на сервер потом с помощью Виалона с генерируем отчеты сколько литров продали и когда продали топлива.

Кого интересует может зайти и посмотреть
gsm.yerevanmap.am
login: GTAR
pass: 123456

Anushavan Simonyan, очень интересно, какой датчик Вы используете?
Просмотрев отчет, заметны нули в некоторых, я так понимаю, отгрузках топлива. С чем это связано?

20

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Попробовали сделать так, как описано в посте №12, К сожалению не получилось ничего( т.е. нет абсолютно никаких данных

21

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Имеется в виду, что нет даных вцифрах,  таблице

22

Galileo + УСС на заправочной колонке

(16/09/2013 13:28:53 отредактировано Intech)

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Посмотрите мой пост "Продажа и покупка оборудования, услуг, программ
Блок контроля УСС- высокоточный учет топлива с бензовоза",  там как раз все про УСС и выдачу топлива.
Мы именно с Галилео и работаем, с другими навигаторами тоже все работает.

ООО "Инновационные технологии
Сонин Константин
+79039096005 e-mail: digital65@yandex.ru.ru
23

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Avtoskan-Ufa пишет:

Имеется в виду, что нет даных вцифрах,  таблице

Так и не вышло ничего?

24

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

Intech
Используем ваш контроллер УСС и Галилео (обнуления при каждом сообщении и сообщения через каждые 10 сек от прибора (трафик побольше), в итоге всё считается на сервере. В виалоне датчик "счетчик мгновенный". В отчетах "датчики счетчики" выдачи топлива разделяются на ура на отдельные выдачи за счет сообщений с нулевыми импульсами между выдачами, когда насос выключен. Работает все это дело почти как швейцарские часы. Единственный минус: все равно в отчетах есть небольшое количество нулей по датчику-счетчику, которые связываю с неисправностью самих счетчиков заправок и бензовозов (или контроллера, точно не знаю, но пока не напрягает), поскольку на разных объектах это количество нулей в отчетах разное (где-то вообще почти нет, где-то возникают с небольшой постоянной регулярностью, но заказчикам можно объяснить, не так уж и много этих нулей, в дневном отчете 1-10 штук из 30-100 результатов, например). Но этот недостаток разработчики обещали устранить за счет введения фильтрации мин. размера значения счетчика (по аналогии с мин. размером пробега, длительности, заправки, слива и пр. в других таблицах отчетов).
tvcomrostov
В целом с небольшими минусами (которые считаю мизерными и которые бывают всегда и везде) Галилео+УСС работает на 5-.
(Картинки Ваши к сожалению не могу просмотреть, не открываются почему-то..?)
(Без контроллера УСС количество нулей в отчетах космическое)
(Без настройки сообщений каждые 10 сек. выдачи не разделяются, поскольку согласно логики отчетов по датчикам счетчиков суммируются значения сообщений со значимыми результатами датчика-счетчика, а нули пропускаются и разделяют выдачи топлива)

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
25

Galileo + УСС на заправочной колонке

Re: Galileo + УСС на заправочной колонке

ehouse
можно еще попробовать отфильтровать нули "таблицей рассчета"

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru