26

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

GoGPS пишет:

У нас работает 6 крупных конкурентов. У каждого от 2000 до 5000 бортов. Ни у одного из конкурентов нет и 10% функционала Wialon'a. Как оказалось клиента переманить богатым функционалом невозможно. Всех устраивает то что есть сейчас и переходить они из за новых фич не планируют даже если всю работу по переключению (перепрограмирование модуля, замена сим карт) мы сделаем сами и совершенно бесплатно. Ниже абонентка их так же не интересует. Вот Вам и ответ...

Значит не в деньгах счастье smile В том числе и для Pro vs. Hosting.

overseer, я могу ошибаться, но помоему именно у Вас в свое время полетел сервер в ДЦ и вся база по клиентам?

At the dark side of telematics...
27

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

GoGPS пишет:

6 крупных операторов - конкурентов. У каждого от 2000 до 5000 бортов

Неужели весь Ваш рынок - это 12-30 тысяч бортов?

GoGPS пишет:

Как оказалось клиента переманить богатым функционалом невозможно.

Зачем переманивать - искать новых, благо Wialon позволяет решить практически любую задачу.
И здесь богатый функционал (читай решение 100% задач, поставленных Клиентом) при прочих равных может оказаться решающим условием.

Лукьяненко Дмитрий
Пожалуй лучший спутниковый мониторинг транспорта
www.geolead.ru
28

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

Geolead
Наш рынок еще окучен не окончательно. Полно потенциальных клиентов.

Я просто обьяснил что богатый функционал Wialon не является решающим при выборе/смене оператора.

И здесь богатый функционал (читай решение 100% задач, поставленных Клиентом) - в данный момент готовлю список "УЛУЧШИЗМОВ", которые хотелось бы видеть в Wialon'e. 100% не будет никогда...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
29

Wialon Pro 1106

(07/07/2011 14:46:57 отредактировано GoGPS)

Re: Wialon Pro 1106

shal
А может достаточно пересмотреть цены в отношении Extra Site и Хранение сообщений 1 Год и вопрос буде закрыт?
Хотя бы пересмотреть в разрезе:
1. от кол-ва подключенных дилеров зависит цена Extra Site в месяц
2. в зависимости от кол-ва подключенных обьектов зависит цена хранения сообщений

Либо одноразовый платеж, пусть и существенный

Посыпаю голову пеплом, но я сам помню закрыл вопрос в отношении цены по Extra Site, посчитав что цена приемлимая и адекватная. Реалии оказались другие...

Сорри, что тема ветки ушла далеко в сторону...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
30

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

GoGPS пишет:

А может достаточно пересмотреть цены в отношении Extra Site и Хранение сообщений 1 Год и вопрос буде закрыт?
Хотя бы пересмотреть в разрезе:
1. от кол-ва подключенных дилеров зависит цена Extra Site в месяц
2. в зависимости от кол-ва подключенных обьектов зависит цена хранения сообщений

Либо одноразовый платеж, пусть и существенный

Это уже конструктивный разговор wink, но давайте в другой ветке. Можно даже новую создать.

At the dark side of telematics...
31

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

shal пишет:

overseer, я могу ошибаться, но помоему именно у Вас в свое время полетел сервер в ДЦ и вся база по клиентам?

Не ошибаетесь.
Сервер не полетел, а сгорел smile
У Провайдера, у которого арендовался сервер, произошел крупный пожар. Было такое. Но это происходит раз в 100 лет.
За 4 дня (один день просто были в шоке smile ) запустили новый сервер у другого провайдера. Блоки перебили СМС-ками. Клиентов пришлось долго целовать куда только можно, но никто не ушел!

С тех пор проблем с сервером не знаем. Если что-то надо сделать с серваком, пишу вечерком в саппорт и вместе решаем все вопросы.

P.S. "Вырезать" систему резервирования БД - это ни в какие рамки не лезет...
P.P.S. А что с Wialon API? Появится после выхода 1106 и Пользователям Pro надо будет год ждать чтобы ее заиметь? И при этом за год гайки для Pro еще на порядок будут завинчены?...

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
32

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

overseer пишет:

А что с Wialon API? Появится после выхода 1106 и Пользователям Pro надо будет год ждать чтобы ее заиметь?

Абсолютно верно. Я бы даже сказал больше, поскольку WebAPI и мобильный сайт v2 используют одну и ту же технологию (немодульный принцип), то и возможно в Wialon Pro они никогда не попадут. Будет такая возможность - добавим, пока - технология реализации не позволяет /и развивается она не в этом совершенно направлении/.

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:

shal пишет:

Не ошибаетесь.
Сервер не полетел, а сгорел smile
У Провайдера, у которого арендовался сервер, произошел крупный пожар. Было такое. Но это происходит раз в 100 лет.
За 4 дня (один день просто были в шоке smile ) запустили новый сервер у другого провайдера. Блоки перебили СМС-ками. Клиентов пришлось долго целовать куда только можно, но никто не ушел!

Это кстати яркий пример по надежности. Клиенты не ушли, но репутацию уже подмочили.
Вы думаете раз в 100 лет? Поверьте, не так, статистика GHS говорит об обратном. Я тоже раньше думал - диски раз в 10 лет ломаются, но когда серверов много эти случаи уже имеют место быть. И даже можно выводить статистику. wink

At the dark side of telematics...
33

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

shal, заявление о том, что Wialon Pro предназначен для крупных компаний идет в противоречие с последними постами о том, что по сути Pro продукт бесперспективный.
Сейчас количество объектов до 1000, и потерять даже эту сумму в виде лицензионных отчислений не хочу.
Сейчас речь уже начинается о серьезных вещах - десятках тысячах евро в виде ожидаемых платежей. И знаете, у меня на фоне последних заявлений начинают появляться сомнения в защищенности этих инвестиций.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
34

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

shal пишет:

Вы думаете раз в 100 лет? Поверьте, не так, статистика GHS говорит об обратном. Я тоже раньше думал - диски раз в 10 лет ломаются, но когда серверов много эти случаи уже имеют место быть. И даже можно выводить статистику. wink

Вывели статистику и после этого решили "вырезать" резервирование БД?

Сейчас у нас на сервере RAID10, автоматически БД резервируется раз в час штатными средствами, скрипт автоматически архивирует БД, копирует на сервер бэкапов и на удаленный сервер.

Так сказать, уже научились smile

Но ведь нет никакой гарантии что у Хостинга все всегда будет хорошо smile
Либо после взвинчивания цен и политики на Про, народ кинется на Хостинг, а тут и по Хостингу цены поднимутся... smile

Думаю что все уже поняли каким образом кому развиваться: кому Хостинг, кому Про, а кому и Стандарт (помянем и его). Зачем на адми. уровне пытаться кого-то куда-то склонить? Развивали бы себе 3-и ветки и у каждой бы были свои Клиенты.

Свято место пусто не бывает!

И еще коротко про хостинг.
Все цены в ЕВРО. В Украине не так давно был обвал гривны. Соответственно все импортное стало дороже.
Заключили договор с Гуртамом в Евро, с Клиентами в Украине в Гривне. Снова ляпается курс и работать в 0 придется?

Предложите привязывать цену для Клиентов к Евро?
Когда курс ляпнулся многие фирмы в других сфера пытались привязывать свои услуги к валюте, кто пытался всячески этого не делать - оставался на рынке, остальные закрывались.

Таким образом, при следующем скачке гривны те, кто на Хостинге (привязан к Евро) - ЗАКРОЮТСЯ, либо какое-то время будут работать или с мин. прибылью, или в 0, или в минус - в результате чего опять таки ЗАКРОЮТСЯ.

Так что, уважаемый Гуртам, возможность выбора - это хорошо для Клиентов, когда хорошо Клиентам - хорошо и Вам!
Не надо делать таким образом, чтобы было хорошо только Вам...

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
35

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

хех

Жаркое выдалось обновление...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
36

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

daemon пишет:

заявление о том, что Wialon Pro предназначен для крупных компаний идет в противоречие с последними постами о том, что по сути Pro продукт бесперспективный.

Не совсем так. Я объективно сравнил общий объем затрат на оба продукта и надеюсь смог доказать что Wialon Hosting более выгоден даже для крупных компаний, не говоря уже о мелких.

daemon пишет:

Сейчас речь уже начинается о серьезных вещах - десятках тысячах евро в виде ожидаемых платежей. И знаете, у меня на фоне последних заявлений начинают появляться сомнения в защищенности этих инвестиций.

Да нет, если Вы уже вложились - тому и быть. Тем более что когда Вы стартовали, хостинга как такового возможно еще и не было. Но я хочу чтобы те, кто выбирает решение сейчас могли более качественно оценить что именно им выбирать и оценивали все затраты, а не только на лицензии.

Но вообще, нам интереснее чтобы клиенты Wialon-а могли быстрее развиваться, а в случае с клиентами Wialon Hosting оказывается что они развиваются примерно в два раза быстрее клиентов Wialon Pro. То есть это обоюдновыгодное решение.

Ну и для клиентов Wialon Pro я думаю мы сможем вэтом году запустить особое предложение для перехода на Wialon Hosting без потери вложенных инвестиций в лицензии.

At the dark side of telematics...
37

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

shal пишет:

Но вообще, нам интереснее чтобы клиенты Wialon-а могли быстрее развиваться, а в случае с клиентами Wialon Hosting оказывается что они развиваются примерно в два раза быстрее клиентов Wialon Pro. То есть это обоюдновыгодное решение.

Тогда почему Клиенты, которые быстро развивались на Hosting потом переходили на Pro? Чтобы тормозить развитие?

Ну и для клиентов Wialon Pro я думаю мы сможем вэтом году запустить особое предложение для перехода на Wialon Hosting без потери вложенных инвестиций в лицензии.

Без комментарием...

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
38

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

overseer пишет:

И еще коротко про хостинг.
Все цены в ЕВРО. В Украине не так давно был обвал гривны. Соответственно все импортное стало дороже.
Заключили договор с Гуртамом в Евро, с Клиентами в Украине в Гривне. Снова ляпается курс и работать в 0 придется?

Предложите привязывать цену для Клиентов к Евро?
Когда курс ляпнулся многие фирмы в других сфера пытались привязывать свои услуги к валюте, кто пытался всячески этого не делать - оставался на рынке, остальные закрывались.

Таким образом, при следующем скачке гривны те, кто на Хостинге (привязан к Евро) - ЗАКРОЮТСЯ, либо какое-то время будут работать или с мин. прибылью, или в 0, или в минус - в результате чего опять таки ЗАКРОЮТСЯ.

Так что, уважаемый Гуртам, возможность выбора - это хорошо для Клиентов, когда хорошо Клиентам - хорошо и Вам!
Не надо делать таким образом, чтобы было хорошо только Вам...

Это тоже тема для отдельной дискуссии, т.е. для другой ветки. Просто приведу в качестве примера Беларусь - цены на Pro и Hosting в белорусских рублях, на Hosting - согласно договоренностям на Pro - рыночный курс. На Hosting стоимость меньше порядка 30% от рыночной стоимости евро. В России - цены в российских рублях, фиксированные уже пару лет. Как видите - в этом плане мы вполне даже гибкие. Можно было бы и в гривнах цены сделать. Никто ведь не запрашивал...

At the dark side of telematics...
39

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

shal пишет:

Как видите - в этом плане мы вполне даже гибкие. Можно было бы и в гривнах цены сделать. Никто ведь не запрашивал...

Такое ощущение, что в Гуртаме штат маркетологов уже больше чем программистов... Или Вы кого-то с МайкроСофта взяли? smile)))

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
40

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

shal пишет:

Не совсем так.

Ну почему же.
- бекапов лишились. Появилась альтернатива за дополнительные деньги.
- мобильной версии лишились (прекратилось развитие, что смерти подобно) без альтернативы.
- Standart. Лично мне все равно, но есть клиент которому продавали, вряд ли ему нужно будет обновление, но если понадобится?
Это сейчас. На очереди WebApi как минимум.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
41

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

overseer пишет:

Тогда почему Клиенты, которые быстро развивались на Hosting потом переходили на Pro? Чтобы тормозить развитие?

Таких клиентов совем мало. Но в большинстве своем у них не хватало информации. Hosting работает как часы, проблем нет, бизнес развивается, оценка прайсовой стоимости обоих продуктов - ага, тут я смогу сэкономить. Закупка Pro, сервера под него, инсталляция, перенос данных (отдельный вопрос кстати тоже), перевод объектов.
И только через некоторое время приходит понимание, что Pro - это не Hosting, тут надо прикладывать гораздо больше усилий для его содержания. А обновления? А пожелания по функциям?
Но назад - дороги нет, инвестиции вложены.

Нам выгодно продавать Pro - крупный транш за лицензии, платная ТП, минимум затрат на сопровождение.
Но прежде всего нам выгодно чтобы клиент(оператор) более динамичнее развивался, чтобы мы могли максимально быстро исполнять его прихоти, реагировать на его рыночные потребности и у него не было проблем. А это возможно только на Hosting, увы.

Над программой перехода Pro в Hosting без потерь инвестиций мы думали уже этой весной. Могу точно сказать что если кто-либо из владельцев Pro к нам обратится, то в частном порядке мы этот вопрос будем пробовать решать. Наберемся опыта - сделаем программу для перехода. пока опыта немного, в основном владельцы Pro запускают параллельно Hosting для части своих клиентов.

At the dark side of telematics...
42

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

shal пишет:

Нам выгодно продавать Pro - крупный транш за лицензии, платная ТП, минимум затрат на сопровождение.

Угу, еще Standart можно было бы продавать. Многим компаниям критично чтобы сервер и ПО находилось на стороне Компании. А на рынке не так уже и мало ПО бесплатного от производителей оборудования. Оно хоть и мало функциональное, но бесплатное и его можно поставить у себя.

Но прежде всего нам выгодно чтобы клиент(оператор) более динамичнее развивался, чтобы мы могли максимально быстро исполнять его прихоти, реагировать на его рыночные потребности и у него не было проблем. А это возможно только на Hosting, увы.

А чаще обновления под Pro выпускать не думали?...

Над программой перехода Pro в Hosting без потерь инвестиций мы думали уже этой весной. Могу точно сказать что если кто-либо из владельцев Pro к нам обратится, то в частном порядке мы этот вопрос будем пробовать решать. Наберемся опыта - сделаем программу для перехода. пока опыта немного, в основном владельцы Pro запускают параллельно Hosting для части своих клиентов.

Долго не мог понять что мне это напоминает, вспомнил: колхозы, как в старые добрые советские времена smile

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
43

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

У меня вот есть еще такой вопрос:
Я под узел связи все сделал, мне надо бы поставить туда что то типа стандарта и оказывать услугу одному клиенту, а основное делать на хостинге. Т.е. просто платить за размещение сервера в ДЦ без всякого использования не вижу смысла, но при таких раскладах покупать ПРО как то не хочется, учитывая объем затрат, которые в дальнейшем окажутся неиспользуемыми. Как быть?
Вроде где то говорилось, что старый стандарт можно будет и дальше купить...

44

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

keeper пишет:

Я под узел связи все сделал, мне надо бы поставить туда что то типа стандарта и оказывать услугу одному клиенту, а основное делать на хостинге. Т.е. просто платить за размещение сервера в ДЦ без всякого использования не вижу смысла, но при таких раскладах покупать ПРО как то не хочется, учитывая объем затрат, которые в дальнейшем окажутся неиспользуемыми. Как быть?
Вроде где то говорилось, что старый стандарт можно будет и дальше купить...

Решаемый вопрос.
Вам действительно нужно кому-то оказывать услуги именно там или 'для галочки'? 'Для галочки' можно поставить Wialon некой старой версии для таких целей практически бесплатно.

At the dark side of telematics...
45

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

shal пишет:

Нам выгодно продавать Pro - крупный транш за лицензии

Алексей, Ваша позиция несколько непостоянна. Если выгодно продавать Pro то отлично, нам выгодно его покупать. Так давайте определимся по базовым отличиям Pro от Hosting что бы точно знать что ждать.
Кто мог ожидать от 1106 такого, о чем тут уже и так много написано?
Мало того, Вы прямо говорите что в будущем Pro ветку вполне возможно ожидают еще большие потрясения, при чем не в пользу клиентов.
У нас часть оборудования залочена на IP поэтому переход на Hosting проблематичен. Но и не это главное, а понимание того что нас ждет в будущем. БОльшинство нововведений Gurtam в плане Pro становятся неприятным сюрпризом. БОюсь чем дальше тем хуже.
Поэтому давайте четко обозначим правила игры и будем им следовать, или Вы ясно обозначите что Pro развиваться не будет одназначно и нам нужно принимать решение о переходе на Hosting или свертывать работу на Wialon. Ну или остановится в развитии на текущем функционале.

А так вообще непонятно получается - Вам выгодно получаться лицензионные отчисления по Pro, но в то же время Вы уже явно заявляете что Pro по части модулей скорей всего прекратит развитие.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
46

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

overseer пишет:

А чаще обновления под Pro выпускать не думали?...

Думали, это можно, но тогда нужно значительно повышать стоимость обновлений чтобы не потерять в качестве.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:

shal пишет:

Кто мог ожидать от 1106 такого, о чем тут уже и так много написано?

Писал я это, неоднократно, обсуждали здесь же на форуме, зимой и весной с.г.

daemon пишет:

А так вообще непонятно получается - Вам выгодно получаться лицензионные отчисления по Pro, но в то же время Вы уже явно заявляете что Pro по части модулей скорей всего прекратит развитие.

Одно другому не противоречит. Мы переходим на более современные технологии в конструировании программы использование которых в Pro в настоящий момент невозможно по техническим причинам.

At the dark side of telematics...
47

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

Есть один клиент, которому совершенно перпендикулярно на всю навигацию, но ему надо ставить по закону и нужна лицензия. Т.е. чтобы пришел проверяющий (их ведомства) и ему можно было показать реальную работу. Чего то сложное там не нужно. Вот его и определю под прогу в узле связи.
Вообще , я думаю, таких клиентов много у всех.
Виалон там любой версии пойдет.

48

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

shal пишет:

Писал я это, неоднократно, обсуждали здесь же на форуме, зимой и весной с.г.

что функциональность некоторых модулей будет урезана а часть прекратит развитие? Хоть убейте не помню.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
49

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

daemon пишет:

что функциональность некоторых модулей будет урезана а часть прекратит развитие? Хоть убейте не помню.

Поиском немного нашел, ссылка: Планы Gurtam на 2011 год

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:

keeper пишет:

Есть один клиент, которому совершенно перпендикулярно на всю навигацию, но ему надо ставить по закону и нужна лицензия. Т.е. чтобы пришел проверяющий (их ведомства) и ему можно было показать реальную работу. Чего то сложное там не нужно. Вот его и определю под прогу в узле связи.
Вообще , я думаю, таких клиентов много у всех.
Виалон там любой версии пойдет.

Решим в индивидуальном порядке, тем более что переписка по емаил у нас с Вами по этому вопросу есть.

p.s. Кстати ООО "Гуртам" лицензию на телематику уже получило. Сейчас занимаемся сдачей узла связи. Опытом поделимся.

At the dark side of telematics...
50

Wialon Pro 1106

Re: Wialon Pro 1106

shal пишет:

Поиском немного нашел, ссылка: Планы Gurtam на 2011 год

Тему помню. Там не озвучивались планы сокращения функционала или прекращению развития по отдельным модулям.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru