1

Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Тема: Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Уважаемые форумчане,
Некоторые из нас собирались на мини-конференции Гуртам в Москве, и мы весь день провели за круглым столом, обсуждая разные вопросы. В основном вопросы были от дилеров к Гуртаму, но мне хотелось наконец услышать и сам Гуртам, ведь наверняка если нас собрали, значит это зачем-то нужно:) В итоге мнение разработчиков прозвучало, его обсудили присутствующие на конференции и мне думалось, что на форуме это обязательно найдет отражение. Но прошла неделя, Gurtam Marketing keeping silence, поэтому я рискну поднять тему.
Итак, я услышал три кардинальных предложения от Гуртама по развитию системы на ближайшие полгода, и насколько я понял, все три воплотить силами разработчиков никак не получится и надо выбрать и проголосовать за что-то одно.
1. Глобальная переделка в CMS.
Создание реальной иерархии прав взамен линейной (или я бы сказал матричной) структуры учетка-пользователь-объект. Гуртаму это нужно чтобы расширить хостинг и ЗА это высказывались в основном эксклюзивные (крупные) дилеры - партнеры, которым важно передавать права вниз по наследству.
2. Кеширование карт и развитие Wialon-client.
Возможность подгружать карты на локальную машину, чтобы оптимизировать трафик и улучшить быстродействие на узких каналах. Возможность совмещения "облачной" философии с закостенелостью IT-отделов многих предприятий, настаивающих на использовании медленного IE, или вовсе удаляющих браузеры "дабы не лазили по сайтам вместо работы". Продвигать Виалон в виде клиента, было бы проще в этих случаях. ЗА высказались те, у кого клиенты узкоканальные или узколобые.
3. Wialon как платформа-конструктор или Gurtam Store
Гуртам всегда декларировать что Виалон - это конструктор, бери и собирай на его базе свой сервис и ничего больше не требуется. С другой стороны, растет количество отраслевых приложений, чтобы писать которые требуются специфические знания и грамотная постановка задачи. Разбрасываться нельзя, ибо от этого страдает качество конечного продукта.
ИМХО, системные программисты, создатели платформы (ядра) не могут поддерживать и разрабатывать прикладные задачи.
И вот тут возникает Wialon API - универсальный протокол, через который можно общаться с платформой, можно создавать свои формы, интерфейсы, свои вкладки, свой функционал. Это может быть нужно в отраслевых решениях, заточенных под какое-то одно применение. На мой взгляд, именно это - будущее Виалона. Эдакий Виндоуз, который объединяет многочисленных производителей hardware, и не менее многочисленных производителей software. У каждого - своя бизнес логика и свои риски, и свои между прочим клиенты. Объединение всех участников процесса - залог успеха и перевешивание всех на хостинг. В принципе наверное это и есть концепция НИС, хотя задачи чуть другие.
(немного нивелируется наша роль, функция интеграторов, но чему быть...)

Я не берусь оценить трудоемкость, но разработчики сказали что все три темы им не под силу развивать в параллели.
Хочется спросить Гуртам, что вы решили, какое будет резюме, или будет еще голосование, что нас ждет к осенней конференции, какие тенденции?

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
2

Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Re: Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Я за 3 вариант, все остальное может в России подождать. Ведь приходится конкурировать с китами в отраслевых решениях.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
3

Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Re: Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Спасибо Александр, в самом деле нужно подвести черту. Что решили:

1. Wialon Pro собирается 1 раз в год, летом. Wialon Pro 1106 будет собран в июле с.г.
2. В обновление Wialon Hosting июня войдет новый дизайн, презентованный на выставке + что-то по мелочи (Ваши звонки и т.п. что успеется).
3. Следующее обновление Wialon Hosting будет примерно месяца через три и будет включать ключевые изменения в методике ACL (теория прав доступа к объектам), уведомления и задания привяжутся к объектам(возможно группам) и уйдут из учетных записей, водители будут полностью переформулированы, их код и тел. номер станут глобально уникальными.
4. Параллельно с этим развиваем ГИС(рисование, адресная база и роутинг) и выводим вместо ActiveX Web API который включает в себя все возможности для управления сервисом.
5. На основе WebAPI делаем спец систему мониторинга предназначенную прежде всего для операторов и интеграторов, где есть возможность быстро и качественно добавлять свои функции, где GUI полностью конструируем и уникален.
...

Такова стратегия Gurtam - делать Wialon как платформу для решения прикладных задач мониторинга, тактика с.г. в двух словах описана выше. Мы делаем ставку на привлеченные решения. Даже с теми инструментами что есть сейчас (фактически это ActiveX) некоторые наши партнеры на конференции продемонстрировали замечательные решения для конечного потребителя. А с полным объемом функций, ценность и полнота таких решений будет еще выше.

p.s. Самое главное что я увидел готовность присутствовавших партнеров к изменениям в интерфейсе и функциональности, к развитию Wialon Hosting. В целом это замечательно.
p.p.s В феврале 2010 г. у нас полностью поменялись отчеты... Сравнить те отчеты что были, с теми что сейчас... С ACL будет примерно также...

At the dark side of telematics...
4

Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Re: Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Супер! smile

С уважением, Евгений.
5

Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Re: Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

shal
Спасибо за ответ. Все понятно. Очень хорошо все выглядит.
Банальная мысль - Wialon будет круче не от появления новых фишек, а когда большинство дилеров и партнеров эти функции/фишки освоят, будут предлагать и внедрять.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
6

Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

(15/06/2011 10:20:35 отредактировано vidbetta)

Re: Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

ASorokin пишет:

shal
Спасибо за ответ. Все понятно. Очень хорошо все выглядит.
Банальная мысль - Wialon будет круче не от появления новых фишек, а когда большинство дилеров и партнеров эти функции/фишки освоят, будут предлагать и внедрять.

Когда большая часть дилеров придем к этому, то чем будет Wialon!?  А может даже и КЕМ!

Большие возможности  Wialon
на YouTube канале "Виалон СУшка"  https://goo.gl/K9Ep6k
Регистрация на Wialon Hosting: https://reg.wialon.su/?what=reg
Бесплатная CRM+конструктор сайтов, интернет-магазин, сквозная аналитика https://clck.ru/ErivE
7

Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Re: Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

100% Wialon Web API это будущее, которого мы все ждем с нетерпением. Делать прикладные задачи в том же самом веб-интерфейсе - это выйти на новый уровень конечного продукта. Сейчас этого очень не хватает.

Не затронули еще одну тему - продвижения бренда Wialon. И не надо спрашивать нас(дилеров) как. Это вам(Гуртам) нужно думать. Смысл сделать синонимами само понятие спутникового мониторинга и система Wialon.

Сейчас практически никто не говорит "операционная система", все говорят "Windows" (Александр Сорокин, не кидайте камни smile ). Надо каким-то образом к этому двигаться.

Нестеров Андрей
Галактика ГЛОНАСС
8 (8452) 39-89-89
Контролируем все, что горит. Следим за всем, что движется. GPSpos (с 2008 года)
8

Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Re: Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

gpspos.ru пишет:

Это вам(Гуртам) нужно думать. Смысл сделать синонимами само понятие спутникового мониторинга и система Wialon. Сейчас практически никто не говорит "операционная система", все говорят "Windows" (Александр Сорокин, не кидайте камни smile

gpspos.ru
Ох, зачем вы меня в суе помянули...Не буди лиха.... Хотя Виндовс 7 - хорошая операционка.
Партия и Ленин -  близнецы-братья
кто более  матери-истории ценен?
Мы говорим Ленин,  подразумеваем - партия,
мы говорим  партия,  подразумеваем - Ленин.

У меня совершенно отличается точка зрения на сам процесс придания бренду Wialon нарицательности!
Во-первых, не факт, что это нужно делать! Прочтите статейку тут: http://www.rb.ru/office/officestory/off … 35056.html
И быть может вы не захотите, так же как Google, чтобы в будущем кто-то говорил, "отвиалонь меня" или "а ты где и чем  виалонишься?"
Во-вторых, для этого нужны просто колоссальные деньги, наверное несравнимые с  бюджетом на создание самого продукта. Бренд может стать нарицательным, если это торговая марка монополиста или абсолютного лидера своей товарной категории, а также компании, которая выпускает принципиально новый продукт" (с) Чтобы копиры назывались ксероксами, этой компании пришлось стать первой на рынке подобных устройств, у нас же сегодня огромное количество конкурирующего Виалону софта. Рекламой и продвижением этого не достичь. Новым функционалом - да! Маркетинговым бюджетом - нет! Есть конечно примеры типа Памперса, Джакуззи, или Мультилока, где влили в рекламу, но есть Скотч, Джип, Шампанское, где сам народ поспособствовал, потому что продукт офигенный.
В-третьих, на конференции мне показалось что партнеры Гуртама немного путают понятия франчайзинга и краудсорсинга.
Гуртам изначально развивает Виалон в угоду его потребителям, т.е. нам. Многое, что там сделано, берет истоки у Партнеров или у Клиентов. Это - постановка задачи от масс (толпы). Но если вы хотите стать франчайзи и двигать в своем регионе (отрасли) уже сильный бренд, то будьте готовы вначале за него заплатить. Сейчас "поднять" свой бизнес мониторинга на базе Виалона стоит совсем недорого. А если в будущем Гуртам вложится в маркетинг, то приобретение использования товарного знака выльется в копеечку!
Поэтому сам клиент должен продвигать бренд, так дешевле и эффективнее. А мы должны этому способствовать. И развивать межпартнерские коммуникации, что мы тут на форуме и делаем) А вы говорите "камни" smile

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
9

Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Re: Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

К сообщению топикстартера добавлю пункт 4.
Пункт №4.
Уведомление по условию.
Возможность формировать уведомление по определенному условию типа "значение датчика№1/нахождение в геозоне№1/нажатие тревожной кнопки и т.д." равно/больше/меньше/между "значение" и/или "значение датчика№2/нахождение в геозоне№2/нажатие тревожной кнопки" равно/больше/меньше/между "значение" и т.д.

По поводу нарицательности. Кто готов платить паушальные и роялти?

Лукьяненко Дмитрий
Пожалуй лучший спутниковый мониторинг транспорта
www.geolead.ru
10

Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Re: Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять

Я тоже согласен, что нужно создать Web API,чем быстрее тем лучше, так как есть вопросы, которые будут эффективнее решаться с Web API чем activX.
У Web API  есть только положительные стороны, так как партнеры и дилеры компании GURTAM в форуме во время обсуждении темы «добавления модулей»,нередко от  shel слышали ,что у них ресурсы ограничены и не хватает специалистов в данной области .
Создав Web API , Вы преумножаете свои ресурсы более чем в 200 раз, так как Вы сотрудничаете с более чем 200 организациями. Партнеры и дилеры создадут нужные модули и подключат к Wialon ,так как мы одна команда и  движемся в одном направлении. Делая мощнее Wialon,  мы сами становимся мощнее и все время будем лидерами в своей отрасли и все будут стремиться сотрудничать с нами!
Я только ЗА!!!

Anushavan Simonyan
GS monitoring Yerevan, Armenia