1

SDK для Wialon Hosting

Тема: SDK для Wialon Hosting

Приветствую собравшихся,
долго думал в какой раздел писать про это, решил создать ветку в "Бизнесе". потом можно перенести в "Разработки" , но только не в открытую часть форума. (теперь и темы веток выбираю нейтральные, т.к. их видно на главной)

У меня два простых вопроса к Гуртаму:
- Когда точно ожидать выпуска Wialon SDK ?
- Какова политика поддержки и взаимоотношений Гуртам со сторонними разработчиками на SDK?

Поясню 2й вопрос для всех.
Меня мало трогают(ли) эксклюзивы территориальные и ценовые войны.
Я готов вложиться деньгами в свое решение на SDK  и предложить рынку уникальный продукт, цену на него я конечно тоже поставлю уникально высокую. Что мне делать и как развиваться, если через какое-то время Гуртам сделает в основном Виалоне тоже самое, что у меня уже реализовано через SDK ? И это станет доступным для всех и я не смогу продавать по своей цене то, что есть у демпера.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
2

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

Ооооочень хочется услышать ответ на второй вопрос.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
3

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

ASorokin пишет:

- Когда точно ожидать выпуска Wialon SDK ?

Q1 2012, есть подозрение, что в testing, ввиду незапланированного Обновления от 4 декабря 2011 года, оно также появится не ранее января.

ASorokin пишет:

Какова политика поддержки и взаимоотношений Гуртам со сторонними разработчиками на SDK?

Плюсуем баллами в партнерской программе, всячески рекламируем и поддерживаем.

ASorokin пишет:

Я готов вложиться деньгами в свое решение на SDK  и предложить рынку уникальный продукт, цену на него я конечно тоже поставлю уникально высокую. Что мне делать и как развиваться, если через какое-то время Гуртам сделает в основном Виалоне тоже самое, что у меня уже реализовано через SDK ? И это станет доступным для всех и я не смогу продавать по своей цене то, что есть у демпера.

Apple AppStore, Android Market, ...
Вроде как на iPad даже калькулятора встроенного нет...
Идея принадлежит человечеству, реализация - автору. Все хорошее так или иначе копируют, это объективная реальность.
Исторически мы предоставляем практически готовое решение. Но мы бы хотели предоставить лишь SDK, базовые инструменты и методику распространения. И развивать Wialon по схеме 1С.
Каким в реальности будет этот симбиоз двух вариантов - предсказать не готов, но увидел на конференции готовность партнеров именно создавать софт под Wialon, это очень позитивно для нас.

От себя могу сказать, что маловероятно, чтобы мы могли обогнать любое целевое решение.

Вот, примерно так, надеюсь не сильно расплывчато wink

At the dark side of telematics...
4

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

shal пишет:
ASorokin пишет:

- Когда точно ожидать выпуска Wialon SDK ?

Q1 2012, есть подозрение, что в testing, ввиду незапланированного Обновления от 4 декабря 2011 года оно также появится не ранее января.

ASorokin пишет:

Какова политика поддержки и взаимоотношений Гуртам со сторонними разработчиками на SDK?

Плюсуем баллами в партнерской программе, всячески рекламируем и поддерживаем.

ASorokin пишет:

Я готов вложиться деньгами в свое решение на SDK  и предложить рынку уникальный продукт, цену на него я конечно тоже поставлю уникально высокую. Что мне делать и как развиваться, если через какое-то время Гуртам сделает в основном Виалоне тоже самое, что у меня уже реализовано через SDK ? И это станет доступным для всех и я не смогу продавать по своей цене то, что есть у демпера.

Apple AppStore, Android Market, ...
Вроде как на iPad даже калькулятора встроенного нет...
Идея принадлежит человечеству, реализация - автору. Все хорошее так или иначе копируют, это объективная реальность.
Исторически мы предоставляем практически готовое решение. Но мы бы хотели предоставить лишь SDK, базовые инструменты и методику распространения. И развивать Wialon по схеме 1С.
Каким в реальности будет этот симбиоз двух вариантов - предсказать не готов, но увидел на конференции готовность партнеров именно создавать софт под Wialon, это очень позитивно для нас.

От себя могу сказать, что маловероятно, чтобы мы могли обогнать любое целевое решение.

Вот, примерно так, надеюсь не сильно расплывчато wink

У схемы развития 1С есть очень хороший плюс - ценовая политика, договором франчайзи предусмотрены санкции за демпинг и единая разничная стоимость на все програмные продукты совместимые с 1С. Если есть стоимость "розничная" на PRO может  будет и рекомендованная на прикладные решения? Купить 1С дешевле прайса практически не возможно.

Евгений Максимов
+79169944009
www.geosmt.ru
www.en.geoservice24.ru
5

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

geolead-msk пишет:

Если есть стоимость "розничная" на PRO может  будет и рекомендованная на прикладные решения?

Пусть это решает рынок (см. пример AppStore).

At the dark side of telematics...
6

SDK для Wialon Hosting

(09/12/2011 00:12:37 отредактировано ASorokin)

Re: SDK для Wialon Hosting

shal пишет:

Вроде как на iPad даже калькулятора встроенного нет...
Идея принадлежит человечеству, реализация - автору.

Наверное Apple этим хотели сказать что iPad - это вам не калькулятор, а устройство посурьезнее)))
Насчет идеи, я видел это в докладе Дмитрия Харевича, и до этого слышал от него эту фразу. И хотя она как бы употреблена против, тем не менее с нею поспорить сложно. Да что там, я и сам стал употреблять эту фразу с другими, делать из нее выводы, обучать персонал и перестраивать свои мировоззрения. Хотя я даже не знаю автора этой фразы, видимо реализация подкачала.
Однако просто очень хочется чтобы в проекте "Последний герой" на 1 канале ТВ в прайм-тайм, в самом конце титров, на весь экран появлялась надпись "Идея Чарли Парcона" и ... черный фон, занавес.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
7

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

shal пишет:
ASorokin пишет:

- Когда точно ожидать выпуска Wialon SDK ?

Q1 2012, есть подозрение, что в testing, ввиду незапланированного Обновления от 4 декабря 2011 года оно также появится не ранее января.

Сообщите пожалуйста когда выйдет Wialon SDK? И можно ли будет получить его на testing'e январе, например 22.01.2012?

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
8

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

Будет сначала в testing, этого будет достаточно для старта работ и тестирования.
Обновление хостинга более вероятно в феврале.

At the dark side of telematics...
9

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

Будет ли поддерживаться WialonActiveX после запуска Wialon Web API?
Или нам придется переписывать наши разработки, использующие WialonActiveX?

KazInterSoft - www.soft.kz
10

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

kazintersoft, будет

At the dark side of telematics...
11

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

ждем с нетерпением...

Великий и ужасный Гиоргий Каладзе
12

SDK для Wialon Hosting

(02/02/2012 09:24:31 отредактировано stde)

Re: SDK для Wialon Hosting

Сегодня, вечером обновили тестовую ветку Wialon Hosting, в которой на данный момент доступны 2 приложения, работающие на Wialon SDK. Это :
http://testing.wialon.com/ - традиционный мониторинг с Wialon
http://mobile.testing.wialon.com/ - мобильная версия WialonMobile2

Выглядят достаточно "сырыми", есть и ошибки, часть модулей отсутствует, но общее представление о текущем статусе разработки получить можно. Эта ветка в ближайшее время будет постоянно обновляться.

Также в онлайн-режиме доступна документация по API: http://docs.gurtam.com/en/hosting/sdk/sdk
Она также постоянно обновляется. Постепенно там будут появляться как описание, так и примеры использования API.

Для использования извне URL для подключения и использования Remote API такой: http://testing.wialon.com/wialon/ajax.html

Посмотреть 2 примера по использованию можно здесь:
http://docs.gurtam.com/en/hosting/sdk/w … ples/start

Denis Strakh, Gurtam
13

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

Есть вопрос, не видел в явном виде ответа или может не натыкался на него.

Wialon SDK планируется для Wialon Pro,

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
14

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

overseer пишет:

Есть вопрос, не видел в явном виде ответа или может не натыкался на него.

Wialon SDK планируется для Wialon Pro,

Да, планируется, но о сроках пока говорить рано.

Denis Strakh, Gurtam
15

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

Ну наконец-то) Выложили-таки.
Радует что в Ресурсах есть agro,
не радует, что Wiagro перестала работать с новым мобильным сайтом. Видно чтото поменяли по сравнению со старым протоколом.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
16

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

ASorokin пишет:

не радует, что Wiagro перестала работать с новым мобильным сайтом. Видно чтото поменяли по сравнению со старым протоколом.

Изменено очень много, но месяц-другой у Вас есть на адаптацию и разработку. Думаю, что до CeBIT, а возможно, и до Навитех обновления хостинга не будет, слишком много еще осталось сделать.
Самое главное, что в API теперь доступны все 100% функций, которые есть в Wialon-е, в том числе создание и удаление учетных записей, проведение платежей, статистика учеток и т.п.
API-документация более высокоуровневого JScript (на котором, к примеру, написан mobile v2): http://docs.gurtam.com/api/hosting/#wialon

В ближайшее время мы планируем разместить несколько примеров с исходными кодами.

At the dark side of telematics...
17

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

shal пишет:

Самое главное что в API теперь доступны все 100% функций которые есть в Wialon-е, в том числе создание и удаление учетных записей, проведение платежей, статистика учеток и т.п.

Вот наверно самое ожидаемое нами ))). Осталось только дождаться когда все будет на PRO

navion.ru
wialon pro
18

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

Ну примерные сроки на PRO можно огласить?

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
19

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

nizami пишет:

Ну примерные сроки на PRO можно огласить?

После выхода SDK для хостинга через 1-2 месяца сформируем команду для Pro, которая начнет разработку SDK. Срок разработки - думаю, что несколько меясцев.

SDK для Wialon Hosting и Wialon Pro 1106 будут разные и с разными функциями.

At the dark side of telematics...
20

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

Тогда ждем к лету

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
21

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

Как получить доступ к testing?

22

SDK для Wialon Hosting

(01/02/2012 16:41:43 отредактировано stde)

Re: SDK для Wialon Hosting

nbush пишет:

Как получить доступ к testing?

Обратиться в техническую поддержку Gurtam: support@gurtam.com

Denis Strakh, Gurtam
23

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

nbush, Wialon Testing

At the dark side of telematics...
24

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

А как увидеть SDK в тестовом? Ну зашел я и что дальше?
smile

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
25

SDK для Wialon Hosting

Re: SDK для Wialon Hosting

Denis, написать программу wink

At the dark side of telematics...