1

Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Тема: Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Событие регистрируются на сервере в обратном порядке их появления при условии, что отправлены они за 1 секунду в разных пакетах.

Постараюсь объяснить как можно более подробно:
Висит кнопка на "цифровом входе". Я нажимаю ее и тут же отпускаю. Соответственно летят 2 события.
#B#231111;132046;5543.5152;N;03739.3056;E;0;159;120;8;1.26;2;0;;NA;V(acc):2:1
3.794,I(charge):2:0.039,V(ext):2:12.038,Temp(CPU):2:34.8
и
#B#231111;132046;5543.5152;N;03739.3056;E;0;159;120;8;1.26;0;0;;NA;V(acc):2:1
3.834,I(charge):2:0.015,V(ext):2:12.010,Temp(CPU):2:34.8
(то есть бит №2 сперва взводится, затем отпускается в 0)
Хоть и происходят события (как видно) в пределах одной секунды, отправляются они в разных пакетах и в той очередности которая указана (не следует в этом сомневаться). Но на сервере сообщения появляются в обратном порядке. В итоге в статусе висит, что "кнопка нажата".
Возможно, на других протоколах такое же самое имеет место быть.

Баг?

MasterkKIT BM8009
2

Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

(23/11/2011 16:38:20 отредактировано LeXXaT)

Re: Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Уже обсуждалось: http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?pid=9799#p9799

Alexander Adamovich
flespi
3

Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

(23/11/2011 16:54:31 отредактировано Alex2051)

Re: Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Спасибо, почитал, других советов кроме как "растягивать время" не увидел, однако остался удивлен почему не было предпринято мер.
Просто нужно исправить баг.
Я думаю не нужно доказывать, что через TCP соединение принимаются пакеты четко в том порядке в котором они отправлены, потому нет нужды в миллисекундах в протоколе (да и в миллисекунду тоже может произойти 2 события). А если у меня 10 событий произошло - я должен растянуть их на 10 секунд? - по моему не серьезно.
Более того, не срабатывают уведомления на "цифровой вход" при таком раскладе.

MasterkKIT BM8009
4

Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Re: Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Alex2051, сообщения сортируются по времени с дискретностью до секунды. Если время совпадает, то сортируются бинарно. Посему для таких ситуаций можно слать некий параметр который должен идти первым с одинаковым названием и с разными значениями.


Я к тому, что Вы вполне можете самостоятельно управлять сортировкой когда все первоочереднозаписываемые параметры совпадают.

At the dark side of telematics...
5

Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

(23/11/2011 17:38:20 отредактировано Alex2051)

Re: Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

shal, спасибо
Теперь хотя бы понятно как это обойти, этот параметр должен идти первым номером?

И все таки поуговаривать хочу.  Ведь если завести такой параметр, то, во первых, прибавится трафик (а значит на сервере будет существенно больше данных храниться), во вторых, вряд ли даже 10% производителей трекеров из вашего листа поддерживаемых устройств будут этим заморачитваться... и пользователи будут иметь некорректные данные.
У меня в этом плане встречное предложение, не сочтите за наглость. Не хотите ли вы добавить себе сквозной счетчик (2-байтный будет с большим запасом), который бы инкрементировался на приеме и каждую секунду бы обнулялся, и по нему сортировались бы сообщения автоматически.

PS: и еще, этот параметр будет виден в статусе устройства при наведении на него мышкой.  Я как должен буду объяснять клиенту зачем этот параметр нужен?;)

MasterkKIT BM8009
6

Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Re: Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Отсортировать самому не получится, так как цифровые входы идут перед дополнительными параметрами, в которые я бы мог добавить некий счетчик.
Я пробные 1000 запустил в производство, и ни мне ни вам не нужны потом лишние вопросы. Проблема ведь всплывает регулярно, и я не последний кто поднял ее. В чем причина что вы не хотите добавить "счетчик" на сервере?

MasterkKIT BM8009
7

Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Re: Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Alex2051 пишет:

Я пробные 1000 запустил в производство, и ни мне ни вам не нужны потом лишние вопросы. Проблема ведь всплывает регулярно, и я не последний кто поднял ее. В чем причина что вы не хотите добавить "счетчик" на сервере?

Это дополнительный объем системы хранения + усложнение технологии, поэтому пока причины - неубедительные.

At the dark side of telematics...
8

Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Re: Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Со стороны треккера решить проблему невозможно, не будем учитывать способ растягивания времени (я кстати был очень удивлен, когда техподдержка предлагает искажать данные, чтобы прикрыть недоработку).
Еще раз говорю прямо, и обращаюсь уже именно к разработчикам (а не к техподдержке, к ним у меня нет претензий и мне все ясно что и почему), это не "особенность", это - серьезный "баг".

А как должны выглядеть убедительные причины? мне надо собирать подписи?

MasterkKIT BM8009
9

Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Re: Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Alex2051 пишет:

мне надо собирать подписи?

Если будете собирать: как разработчик я тоже - за smile

По-моему Alex2051 изложил причины достаточно убедительно. Да и работы-то Гуртаму может на час, ну пусть на полдня! Зато проблема решится сразу, навсегда и действительно правильно. Или мы чего-то не знаем, shal?

10

Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Re: Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Ну это точно никак не баг, дискретность времени - 1 секунда, для GPS этого более чем достаточно.
Вы не учитываете что на несколько процентов возрастет трафик, загрузка на браузер, систему хранения и т.п. Вроде бы и не много, нго из таких вот малостей и складывается целое. Недаром BMW бьется за каждый килограмм в 2-тонной машине.
Вопрос можно поставить так что Wialon IPS доработать таким образом, чтобы он позволял Вам делать то, что Вы задумали. Например переработать порядок сохранения данных. А это уже вопрос к техподдержке smile

At the dark side of telematics...
11

Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

Re: Ошибка в работе сервера (с Wialon IPS как минимум)

shal
И еще - вы говорите "для GPS", но при этом ориентируете ваш продукт для телеметрии.  Датчиков много и за секунду могут сработать многие из них, часто порядок их срабатывания ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ! А предлагать пользователю самому "в уме" сортировать данные - не серьезно!
Про сложность реализации Вы не правы! решение очень простое и никак на дискретность не повлияет. Просто добавьте счетчик сообщений, который будет при переходе на новую секунду обнуляться, и инкрементироваться "на каждое новое" сообщение. И сортируйтесь по нему (не показывая его нам).
Может быть будут сложности с преобразованием имеющихся баз данных, - это возможно есть, мы же не торопим, - главное обнадежьте

MasterkKIT BM8009