1

14 в 1

(19/09/2011 01:53:05 отредактировано GoGPS)

Тема: 14 в 1

Доброго времени суток...

Давно не флудил на форуме. Вот решил все записи/идеи сделанные в блокноте на протяжении ННого времени, опубликовать на формуе. Возможно некоторые из них покажутся недостойными внимания и времени на реализацию у разработчков, а некоторые будут реализованы...Возможно, что какие то уже реализованы и я попросту их не увидел... Прошу прощения если будут обнаружены грамматические и орфографические ошибки.

Смена панели слева на панель параметров.

Нажатием одной кнопки пользователь может заменить панель.

В новой панеле слево направо:

Название обьекта, правее от обьекта идут параметры: скорость, уровень топлива, время, которое прошло с момента последнего сообщения. Возможность добавлять в панель в случае необходимости  нужные клиенту параметры. Не все, но основные. Например температура, напряженность GSM поля и тд.
Под названием обьекта - последнее положение (название улицы)

Данные обновляются автоматически с приходом нового сообщения от обьекта
Думаю эта панель будет пользоваться большей популярностью у клиентов, чем нынешняя.

Google – дорожная обстановка

Подключить к картам Google  так же информацию о дорожной обстановке в Европе. Это приблизительно тоже самое что Yandex пробки, но только ориентировано на Европу. Будет полезно перевозчикам, которые ездят в европейском направлении.

Возможно реализовать так что при выборе карт в самом низу будет чекбокс «Дорожная обстановка»

Сброс интервала «От» «До» одним нажатием в Треках, Сообщениях и Отчетах.

Рядом с выбором интервала добавить кнопку «Весь день»

При нажатии на которую интервал «О»т сбрасывается на 00:00, а интервал «До» на  23:59
Это позволит в случае необходимости не вводить дефолтовый интервал после изменения вручную.

Интеллектуальная фильтрация (в качестве примера показания по топливу).

Бывает так, что из за включенной фильтрации обьект на карте заправляется в нескольких километрах от заправки. Опция «Рассчитывать объем заправки/слива без учета фильтрации» не подходит, так как практически всегда дает неправильные значения.

Идея реализовать данную фильтрацию так, что если с обьекта приходят несколько одинаковых значений с  изменениями показаний по топливу  (будь то увеличение или уменьшение значений) вместе с координатами, показывать заправку/слив на карте не в случае последнего сообщения из сообщений с одинаковыми данными по топливу, а с первого. В таком случае заправка/слив на карте будет показан в правильном месте и с правильными данными по заправке/сливу.

Отчеты - Гибче

В отчетах сделать возможность добавлять не только таблицы, а так же и столбцы.

Например есть Таблица «Поездки» в которой есть столбцы Макс. Уровень топлива и Мин. Уровень топлива и есть таблица Геозоны в которой этих столбцов нет в принципе.

Опять таже таблица «Поездки» в которой есть Начальный счетчик и конечный счетчик и таблица «Геозоны» в которой они отсутствуют.

Дать возможность клиенту  по необходимости добавлять столбцы в те таблицы где это реально возможно сделать.

Возможность добавлять/изменять/удалять опции/функции (которые возможны) по всем обьектам и учеткам

В системе у админа 2000 обьектов. По каким то причинам ему не надо было до недавнего времени использовать в свойствах обьекта  - журнал, а потом стало это острой необходимостью. Редактировать все 2000 обьектов по очереди – нонсенс. 

Другой пример: У админа 1000 учетных записей, нужно для каждой учетки включить возможность отправлять 60 СМС ежедневно. Опять же, редактировать все 1000 учетных записей по очереди трудо- и времязатратно.

Доработка «Построение быстрого трека»

При нажатии на кнопку «Построить трек» так же всплывает окно в котором указан начальный интервал , конечный интервал, а так же пробег. Всплавающее окно опционально. Пользователь может включить его при построении быстрого трека либо выключить.

Цвета графиков

Сделать возможность смены цветов на графике. Либо заменить желтый цвет на более контрастный.

Автодобавление обьекта у клиента

При добавлении админом нового обьекта клиенту, сделать так, что бы обьект автоматически появлялся в панеле у клиента без нажатия на конпку «Добавить все доступные». Избавит админов от лишних вопросов «где машина».

Более гибкая фильтрация при экспорте настроек обьекта

При выборе "экспорта в обьект" появляется не только список всех доступных обьектов, а так же фильтр в котором можно отфильтровать обьекты по нескольким критериям. Например надо экспортировать датчики конкретно только для одного создателя и конкретно только для одного типа оборудования. Соответственно выбираем создателя, а так же тип оборудования. Список обновляется и остаются только обьекты соответствующие нашему криетрию. Так же такой вариант фильтрации можно применить и в случае добавления обьекта в рабочей панели через меню "пополнить список" Так же не плохо если при каждом добавлении в рабочий список обьекта отфильтрованного согласно нашему критерию он автоматически удалялся из списка отфильтрованных. 

Гармин есть – команды есть, Гармина нет – команд - нет

В данный момент многие клиенты у которых на обьектах стоит FM4200 или Pro3 задают вопросы, что за новые команды появились «Отправить сообщение водителю» и «отправить координаты» Приходится каждому спросившему обьяснять, что если у вас будет подключен к устройству Гармин, тогда вы сможете воспользоваться этими командами.

Предлагается следующее: если в установках обьекта галка «Garmin connection» не стоит, тогда и команды для Гармина не появляются.

Статистика – восстановить умолчания

В отчетах, для таблицы статистика так же добавить кнопку «восстановить умолчания». Это даст возможность при копировании отчета и переводе его на другой язык быстро перевести не только таблицы но и статистику.

Кто On-Line

Реализовать возможность админу сервиса видеть кто из пользователей On-Line. При выборе закладки «Пользователи», админ сразу видит кто из пользователей в данный момент находится на сервере. Например рядом с пользователем горит надпись On-Line, либо отображается какой то иконкой.

Админ всегда знает действующий пароль клиента на вход

Информирование, через емайл и с разрешения клиента (прописывается в договоре между оператором сервиса и клиентом) админа сервиса о смене пароля.

Сделать так, что бы в случае если клиент меняет пароль, админу сервиса тут же приходит уведомление что такой то клиент с таким логином, поменял такой пароль на такой пароль. Функция опциональна. Т.е. админ может включить себе уведомление о смене пароля клиентом или выключить. Это позволит оказывать более оперативно помощь клиенту, не спрашивая каждый раз его пароля на вход.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
2

14 в 1

Re: 14 в 1

GoGPS пишет:

В данный момент многие клиенты у которых на обьектах стоит FM4200 или Pro3 задают вопросы, что за новые команды появились «Отправить сообщение водителю» и «отправить координаты» Приходится каждому спросившему обьяснять, что если у вас будет подключен к устройству Гармин, тогда вы сможете воспользоваться этими командами.

Подскажите пожалуйста, как можно подключить FM4200 к Garmin?

Большие возможности  Wialon
на YouTube канале "Виалон СУшка"  https://goo.gl/K9Ep6k
Регистрация на Wialon Hosting: https://reg.wialon.su/?what=reg
Бесплатная CRM+конструктор сайтов, интернет-магазин, сквозная аналитика https://clck.ru/ErivE
3

14 в 1

Re: 14 в 1

GoGPS, спасибо за интересные предложения, обязательно примем к рассмотрению.

At the dark side of telematics...
4

14 в 1

(19/09/2011 08:49:30 отредактировано Kushnirenko)

Re: 14 в 1

vidbetta пишет:
GoGPS пишет:

В данный момент многие клиенты у которых на обьектах стоит FM4200 или Pro3 задают вопросы, что за новые команды появились «Отправить сообщение водителю» и «отправить координаты» Приходится каждому спросившему обьяснять, что если у вас будет подключен к устройству Гармин, тогда вы сможете воспользоваться этими командами.

Подскажите пожалуйста, как можно подключить FM4200 к Garmin?

Предлагаю создать отдельную тему по этому вопросу

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком
5

14 в 1

Re: 14 в 1

Kushnirenko пишет:

Подскажите пожалуйста, как можно подключить FM4200 к Garmin?
Предлагаю создать отдельную тему по этому вопросу
Отредактированно Kushnirenko (Сегодня 11:49:30)

Поддерживаю! Для нас очень интересна данная тема

Большие возможности  Wialon
на YouTube канале "Виалон СУшка"  https://goo.gl/K9Ep6k
Регистрация на Wialon Hosting: https://reg.wialon.su/?what=reg
Бесплатная CRM+конструктор сайтов, интернет-магазин, сквозная аналитика https://clck.ru/ErivE
6

14 в 1

Re: 14 в 1

vidbetta пишет:

Подскажите пожалуйста, как можно подключить FM4200 к Garmin?

А он вообще подключается? Чтоб подключиться к Garmin надо реализовать определенный протокол передачи данных. А реализован ли он в FM4200?

7

14 в 1

Re: 14 в 1

kalaschnikow
Да, все реализовано. Нужна спец. прошивка для FM4200. Проверено и работает...
Если хотите узнать что и как для этого надо, создайте плс отдельную тему.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
8

14 в 1

Re: 14 в 1

GoGPS пишет:

Да, все реализовано. Нужна спец. прошивка для FM4200. Проверено и работает...
Если хотите узнать что и как для этого надо, создайте плс отдельную тему.

Пока не надо, спасибо. Но вот смотрю я на вас GoGPS и думаю... пора бы вам уже платные курсы для дистрибуторов Wialon открывать. Чего б не спросил все-то вы знаете smile Напроситесь вы у меня. Приеду к вам в гости в Таллин smile

9

14 в 1

Re: 14 в 1

kalaschnikow
Не знаю, с сарказмом Вы это сказали или нет, но на самом деле во всем чем я начинаю заниматься, я стараюсь разобраться досконально...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
10

14 в 1

Re: 14 в 1

GoGPS пишет:

Не знаю, с сарказмом Вы это сказали или нет, но на самом деле во всем чем я начинаю заниматься, я стараюсь разобраться досконально...

Да ну какой сарказм smile Это комплимент был. Да и в гости напроситься хотел smile

11

14 в 1

Re: 14 в 1

В гости - запросто smile

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
12

14 в 1

Re: 14 в 1

GoGPS пишет:

Если хотите узнать что и как для этого надо, создайте плс отдельную тему.

Вот создали

13

14 в 1

Re: 14 в 1

GoGPS
Эва как вас выплеснуло smile
Ну и что теперь, голосовать за весь список?
Я - за. Гуртаму останется только взять и сделать)))
Но может быть разделить доработки на: интерфейсные, флаговые, отчетные и админские?
Я внесу свои пять копеек.
1. Смена панели слева на панель параметров.
Вообще, представление таблица или запись есть почти во всех интерфейсах, связанных со списками. Можно менять представление, можно сплитовать экран на две половины (как в оранже), можно сделать вместо всплывающих подсказок фиксированные окошки с параметрами (но уже говорят Майкрософт отходит от окошек в Windows 8), но это ваше предложение относится к режиму диспетчеризации, а как быть при работе с вкладками Геозоны например?
2. Google - дорожная обстановка.
Нет уж,  давайте все пробки подключим, чего нам Европа. Если уж вводить слой пробок, но со всеми источниками. У нас  городе это проблема номер 1.
3. Сброс временного интервала
Хорошо бы расширить этот интерфейс указания интервалов. Не только "за сутки", но и "за раб смену", "за неделю", "за квартал", за год, с начала года до сегодня. Не за Предыдущие, а за календарные (фиксированные) неделю, месяц, квартал. Я не знаю как удобнее сделать, но надо продумать. Например в настройках пользователя сделать настройку интервала по умолчанию
5. Отчеты - гибче
Полагаю, что это ваше предложение в текущей реализации отчетов почти невыполнимо. Столько придется менять, а смысл? Клиент только все запутает. Если он продвинутый, пусть сделает через активХ или веб апи.
7. Доработка "построение быстрого трека"
Если сделать такое окно, то вкладку треки можно упразднять) И так они уже и в настройках пользователя и в настройках объекта.
8. Цвета графиков
+1
Цветовые схемы улучшают юзабилити и доставляют эстетич удовольствие. А дальтоники не различают оттенки зеленого и красного. (говорю как дейтераномал)
13. Кто онлайн.
+1 Круто, пусть будет как в аське. Послать сообщение пользователю системы. Чем не прообраз WHS (wialon help systems)
14. Я против.
-1
Админ не должен знать пароль клиента. Мы продаем хостинг и говорим что это безопасно, что не надо брать свой сервер, то пароль мы ваш не узнаем если вы его поменяете.
Считаю что не надо даже говорить и мыслить в эту сторону.Никаких прописываний в договоре, не нужна никому лишняя отвественность...за вашего админа, за админа клиента...копайся потом в логах и выясняй кто стер важную инфу.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
14

14 в 1

(19/09/2011 21:13:48 отредактировано GoGPS)

Re: 14 в 1

ASorokin
1. Вкладка геозоны тут вообще не причем, как и остальные вкладки кроме "Мониторинг". Мое предложение касается конкретно возможности смены рабочей панели.
Точно так же идет список обьектов, только справа от обьектов не иконки "последнее состояние", "актуальность данных", "состояние соединения" и т.д., а данные датчиков, как я уже говорил это "уровень топлива, скорость, время последнего сообщения, "дополнительное меню", а под названием обьекта второй строчкой идет название последнего местоположения.

2. Согласен. Я просто не знаю есть ли API по подключению к внешнему сервису информации о пробках у Yandex'a. У Google точно есть, посему и был предложен этот вариант.

3. Это уже все усложняет и еще больше запутает. Предложено добавить всего ОДНУ единственную кнопку, которая сбросит одним нажатием интервал ОТ на 00:00 и ДО на 23:59. Это все smile

5. А многим клиентам и не надо лезть в такие дебри. Зато мне, как админу будет проще сделать клиенту именно нужный ему отчет и в нужном для него виде.

7. Не согласен. Во вкладке треки гораздо больше различных опций по пострению трека нежели в "Быстром треке". Так что упразднять ничего не придется...

14. Не согласен еще раз. В вашем первом предложении уже противоречие. Если он Админ, он может все и даже стереть инфу, на то он и Админ...
Теперь по порядку:
Во первых, как показала практика 90% клиентов вообще не меняет пароль, который им выдается. Во вторых каждый клиент понимает и знает раз он пользуется нашим сервисом то в случае какой то необходимости мы можем посмотреть где находится обьект клиента или сделать со своей стороны какие то изменения в учетной записи клиента, в изменении прав доступа и т.д. (в договоре у нас это прописано). В третьих, я и так как админ сервиса могу что то стереть по неосторожности и не только. Но вы не представляете как достало каждый раз, когда клиент говорит что у него что то не получается или ему не понятно, обьяснять ему где скачать тимвьювер и дать нам доступ на его комп. Конечно иногда только такой способ помогает решить проблему, но зачастую достаточно спросить у клиента его пароль (так же изрядно надоело спрашивать), зайти под логином клиента и сделать необходимые изменения.

А так же я написал что эта функция опциональна. Т.е. админ может включить себе уведомление о смене пароля клиентом или выключить. Т.е. если вы не хотите даже и думать в эту сторону, вы ее не пользуетесь...

Либо Гуртаму надо придумать, как реализовать возможность заходить админу под логином клиента...

Для нашей фирмы первоочередная задача (после того как клиент подключился к нашему сервису)  оказывать такой суппорт, о котором наши конкуренты и не мечтают.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
15

14 в 1

Re: 14 в 1

Неплохо было бы при выборе групп на вкладке мониторинг реализовать древовидную структуру. т.е. группы сделать как папки в которых находятся объекты, при желании папки можно раскрыть  и увидеть привычную таблицу с объектами. На мой взгляд очень нехватает

МИНТРАНС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: реки становятся дорогами только в зимнее время
Команда компании ООО "Тамбовнавигация"
16

14 в 1

Re: 14 в 1

GoGPS
почему-то не хочется с вами не соглашаться. smile
идеи сквозят продуманностью и выстраданностью.
остальное - на вкус и цвет.
Web API позволит все реализовать, как кому нужно, и каждый примет решение, стоит вкладываться в разработку новой фишки интерфейса или не окупится.
..а мне бы Прицепы..:(  эээх..

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
17

14 в 1

Re: 14 в 1

ASorokin пишет:

13. Кто онлайн.
+1 Круто, пусть будет как в аське. Послать сообщение пользователю системы. Чем не прообраз WHS (wialon help systems)

Очень круто! Это был бы реальный прорыв в Супорте!  Понятно, что могут задолбить мелкие пользователи, но быть ОН лайн значит

GoGPS пишет:

оказывать такой суппорт, о котором наши конкуренты и не мечтают.

Большие возможности  Wialon
на YouTube канале "Виалон СУшка"  https://goo.gl/K9Ep6k
Регистрация на Wialon Hosting: https://reg.wialon.su/?what=reg
Бесплатная CRM+конструктор сайтов, интернет-магазин, сквозная аналитика https://clck.ru/ErivE
18

14 в 1

(20/09/2011 07:10:44 отредактировано keeper)

Re: 14 в 1

GoGPS
Эд, в описанном виде я тоже против пункта 14. У меня есть клиент, инкассация банка, который по своей внутренней инструкции должен менять пароли сколько то раз в месяц. Реально он поменян пару раз, причем мной же. Но их греет мысль, что никто их машины не видит, т.к. пароль знают только они. Они не в курсе, что я могу дать другим пользователям права на доступ этих объектов и их пароль не нужен будет.
Тем более пункт этот решается простой новой сменой пароля админом. Смысл в нагромождении уведомлений о смене паролей? Вот факт смены пароля можно просто фиксировать в логах пользовательских коннектов.
По остальному согласен.

19

14 в 1

Re: 14 в 1

Про разный звук на разные уведомления бы еще. Уже писали, но как-то не делается это Гуртамом, забывается видно.

Семь лет мак не родился и голода не знали!
С уважением
Игорь